26.06.2025

Завершился ставший традиционным конкурс на лучший психологический портрет у студентов первого курса ОТФ ННГАСУ.

Целью конкурса является формирование психологической компетентности студентов, повышение уровня их осознанности, а также формирование мотивации самопознания и саморазвития, активной жизненной позиции; развитие психологической культуры студентов, навыков рефлексии и самоисследования, а также развитие способности правильного отношения к своим неудачам, к неожиданным препятствиям, трудностям с одной стороны и к своим успехам и удачам с другой стороны.

Конкурс проводится дважды в год Центром социально-психологического сопровождения образовательного процесса ННГАСУ, руководитель педагог-психолог ЦСПСОП к.психол.н. Булатова Елена Анатольевна. Студенты пишут работу после того, как они сделали различные тесты, направленные на самопознание в различных сферах жизни, в процессе изучения дисциплины «Социальное взаимодействие в отрасли».

Конкурс предусматривает выполнение аналитико-творческой работы на основании анализа выполненных психологических тестов: темперамента Г. Айзенка и А.Белова, уровня субъективного контроля Дж. Роттера, способов саморегуляции В. Моросановой, жизнестойкости С. Мадди, смысложизненной ориентации Д. Леонтьева, якорям карьеры Э. Шейна, стратегиям поведения в конфликтной ситуации Томаса, проективной методики «Несуществующее животное» и командных ролей М. Белбина. В работе нужно представить количество баллов по всем шкалам и субшкалам, а также вывод из каждой методики. В завершении работы должно быть заключение - общий аналитико-синтетический вывод по всем методикам. Заключение может быть представлено в виде эссе в свободной форме «Моя личность как предмет самоисследования», и эта часть является творческой стороной Психологического портрета. На конкурс принимаются работы, сочетающие аналитический и творческий подход к самоисследованию.

Организатор Конкурса гарантирует, что на личную информацию, содержащуюся в Психологических портретах, распространяются гарантии конфиденциальности.

Поступившие для участия в Конкурсе работы оцениваются по следующим критериям: полнота выполнения тестов и логичность изложения; глубина выводов по тестам и точность интерпретаций; творческий подход к написанию эссе «Моя личность как предмет самоисследования», выразительность и умение донести идею; оригинальность и самостоятельность при выполнении конкурсной работы.

Жюри выделило работы студентов группы 2407 Колоколовой Софии, Тороповой Василисы, Семеновой Марии, Анасенкова Антона, работы студентов группы 2408 Ляшковой Алины и Плотниковой Виктории, студентов группы 2409 Мизиновой Варвары, Решетниковой Натальи. По итогам проведения Конкурса во втором семестре 2024-2025 учебного года определились три победителя конкурса: Павлова Кира(2407), Решетникова Наталья (2409), Анасенков Антон(2407).

Победители получат дипломы и ценные призы

Педагог-психолог ЦСПС Булатова Е.А.

Возврат к списку

Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65
Показать на карте
Ректорат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы
Пн-Пт: с 800 до 1645