Общероссийская климатическая неделя

16.05.2017

16 мая в рамках форума «Великие реки» прошло торжественное открытие Молодежной площадки «Климатическая неделя в Нижегородской области».

Молодежная площадка «Климатическая неделя в Нижегородской области» проходит под руководством советника Президента РФ, специального представителя Президента РФ по вопросам климата Александра Ивановича Бедрицкого, с участием Росгидромета, Департамента Росгидромета по ПФО, Департамента лесного хозяйства по ПФО, Нижегородского регионального отделения ВОО «Русское географическое общество», Нижегородской областной организации «Всероссийское общество охраны природы», студентов ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» и ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина (Мининский университет)».

Выступая на открытии, А.И. Бедрицкий отметил, что мероприятие входит в программу Общероссийской климатической недели. Предложение о проведении в 2017 г. Общероссийской климатической недели было одобрено на 16-ом заседании межведомственной рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития, состоявшимся 23 декабря 2016 года.

Климатические недели будут проводиться в регионах России в период с 15 мая по 15 июня 2017 года.

Мероприятия, проводимые в рамках Общероссийской климатической недели, направлены на привлечение внимания к проблемам глобального потепления климата и широкое информирование о предпринимаемых и планируемых мерах, инновационных решениях и уже достигнутых результатах в области сокращения выбросов парниковых газов, противодействия климатическим изменениям и адаптации к ним, об участии в международном диалоге и других направлениях климатической деятельности.

Целью мероприятия является привлечение внимания общественности к изменениям климата и адаптации к ним на региональном уровне. В формате, доступном широкой аудитории,  будут обсуждения проблем глобального потепления климата и конкретные шаги по их решению, представлены инновационные научно-образовательные проекты.

В рамках реализации инновационных научно-образовательных проектов участники секции обсудили экспедиции и образовательные проекты для детей и молодежи.

Научный руководитель научного конгресса форума «Великие реки» ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин подчеркнул, что за годы работы форума сложилась традиции научного и профессионального плана, направленные на решение различных задач, которые успешно решаются в Нижегородской области:

– Мы расширяем площадки молодежных научных инициатив, создавая их на реальных территориях. Три года назад мы начали обсуждать экспедицию «Плавучий университет», которая второй раз получает грант Русского географического общества. В прошлом году мы запустили еще один проект –

«Подъемная сила». Студенты, аспиранты, молодые ученые проводят исследования биосферного резервата «Нижегородское Заволжье». В этом году экспедиция исследует озеро в селе Вад. Они высказывают предложения, которые позволят привести это озеро в надлежащий вид.

В апреле, в рамках экологического марафона, мы начали мероприятия в регионах. Так 12 апреля состоялось выездное мероприятие в городе Павлово на базе средней школы №11. Его цель – экологическое просвещение. Студенты, аспиранты и молодые ученые ННГАСУ сами разработали и провели мастер-классы для школьников, обучающие семинары для учителей.

Были заслушаны первые результаты экспедиции Межрегиональная экспедиция «Подъемная сила 2017», которая начала свою работу в начале мая.

Цель экспедиции – изучение и сохранение особо охраняемых природных территорий (ООПТ), уникальных памятников природы, национальных парков, территорий охраняемого ландшафта, государственных природных заказников. Экспедиция поддержана грантом Минобрнауки России.

Большой интерес собравшихся вызвали доклады участников экспедиции: магистрантки ННГАСУ Саяд Гусейновой, аспиранта кафедры геоинформатики и кадастра Никиты Королева и старшего преподавателя кафедры гидротехнических и транспортных сооружений Виталия Михайловича Красильникова. Докладчики рассказали о методах проведения исследований и применяемом оборудовании. Была продемонстрирована аэрофотосъемка территорий заповедников, сделанная с беспилотного летательного аппарата, а так же съемка карстовых воронок и дна озера в селе Вад, проведенная с использованием аппарата подводной съемки «Гном».