Миссия университета

Миссия Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета – повышение качества образовательного процесса студентов на основе достижений науки, инноваций и технологий, в целях интенсивного развития экономики и социальной среды региона, отрасли и России.

ННГАСУ направляет свою деятельность на создание, накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества.

Университет принимает на себя обязательства по обеспечению:

• удовлетворения потребности личности в образовательном интеллектуальном, культурном и нравственном развитии при обучении в системе непрерывного инновационного многоуровневого образования;
  • развития фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе научно-методических разработок в сфере инновационных образовательных программ и технологий;
  • приоритета инновационной деятельности в области образования, научно-исследовательской деятельности, в создании научно-технической продукции и услуг;
  • высоких требований к студентам и аспирантам, преподавателям и сотрудникам в соответствии требованиями, предъявляемыми к качеству образования;
  • высокой динамики развития университета в изменяющихся условиях рыночной экономики на основе дальнейшего совершенствования структуры и системы управления ННГАСУ;
  • открытости университета при сохранении высоких профессиональных стандартов качества и самоорганизации;
  • создания среды постоянного обновления содержания образования, формирования опережающего обучения на основе инноваций, профессионализма и высокой компетентности профессорско-преподавательского состава;
  • укрепления стратегического партнерства с промышленностью и научными организациями через создание научных лабораторий, базовых кафедр и научно-образовательных центров с выходом на рынок инновационных разработок;
  • развития системы постоянного мониторинга текущих и прогнозирование перспективных потребностей рынка труда специалистов и магистров, содействия трудоустройству и адаптации выпускников в регионе и отрасли.

Стратегическая цель ННГАСУ – обеспечение устойчивого поступательного развития университета как учебно-научно-инновационнного комплекса, продолжение формирования его как ведущего центра образовательной деятельности, научных исследований и инноваций в сфере профессионального образования, архитектуры и строительства, инженерной экологии, ЖКХ, экологически безопасного строительства и городского хозяйства в Приволжском федеральном округе.

Направление деятельности

Основная цель

Образовательная деятельность

ННГАСУ к 2020 году ведущий в Приволжском федеральном округе университет в области подготовки специалистов строительной отрасли и смежных областях деятельности, входящий в число передовых строительных вузов страны, осуществляющий подготовку бакалавров, специалистов, магистров и кадров высшей квалификации на основе многолетнего опыта, современных образовательных технологий, внедрения в учебный процесс результатов научных исследований и развития международного сотрудничества в сфере образования.

Научная и инновационная деятельность

Обеспечение конкурентоспособности научного потенциала и востребованности результатов научной деятельности университета в реальных секторах экономики с последовательной интеграцией ученых университета в мировое научное сообщество.

Воспитательная работа со студентами

Создание условий для личностного и профессионального роста студента, адаптированного к современным условиям жизни, конкурентоспособного на российском и международном рынке труда и социализированного как личность.

Система управления вузом и кадровая политика

Создание условий для эффективной реализации миссии университета путем укрепления партнерских отношений субъектов университетского комплекса, интеграция и рациональное использование потенциала и ресурсов университетского сообщества.

Финансово-экономическая деятельность

Переход от бюджета стабилизации к бюджету развития университета на основе увеличения объема и качества предоставляемых образовательных и научных услуг, создание условий для значительного увеличения уровня доходов сотрудников университета.

Социальная политика

Создание и совершенствование необходимых социальных условий для наиболее полной самореализации работников и обучающихся.

Международное сотрудничество

Расширение межвузовской кооперации на российском и международном уровне и укрепление авторитета университета на международной арене.

(Из «Стратегии развития Нижегородского государственного
архитектурно-строительного университета на 2013-2020 г.г.»)