13.11.2006

Музею ННГАСУ – 20 лет!

Музею истории Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) в ноябре 2006 года исполнилось 20 лет. Он был создан по проекту профессора Олега Петровича Фролова, как Музей истории Государственного инженерно-строительного института (ГИСИ) им. В. П. Чкалова и открыт в 1986 году ректором ГИСИ – Александром Сергеевичем Мейеровым, Первым директором музея был А. В. Сучкин. С 2000 года директором музея является Надежда Владимировна Осипова.

Музей находится на 2 этаже 5 корпуса Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Общая площадь экспозиционного помещения музея составляет 150 кв. м. фондохранилища - 18 кв. м.

В 2000 году обновилась экспозиции музея. Над новой экспозицией работали преподаватели кафедры отечественной истории и культуры, философии и политологии (профессор Аркадий Александрович Кулаков, Владимир Константинович Ягодин, А.Г. Смирнов, В.М Яцечко, Ю.А. Пономарев, П.С. Лапшов, В.В. Петров и др.). Обновление экспозиции велось под руководством первого проректора профессора Владимира Николаевича Бобылева и проректора по учебной работе профессора Александра Николаевича Анисимова.

Экспозиция Музея ННГАСУ представлена лучшими музейными предметами и архивными материалами из собрания, формировавшегося со дня образования ННГАСУ. Посетители музея знакомятся с историей и с различными направлениями деятельности вуза, на каждом этапе его развития. Гости могут узнать, каким стал Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, и его структурные подразделения сегодня.

Фонды музея позволяют вести большую и разнообразную (в том числе, научную) работу по целому ряду интересных направлений. Основной фонд составляют 67 планшетов, документальные и иллюстрационные материалы, подарки, грамоты, книги ученых ВУЗа и другие материалы, отражающие историю Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с 1930 года по сегодняшний день. В музее хранятся видеофильмы об истории университета с участием профессора Татьяны Павловны Виноградовой; фильм, посвященный памяти ректора Валентина Васильевича Найденко.

Музей ведет образовательную деятельность: лекции об истории Государственного инженерно-строительного института – Нижегородской архитектурно-строительной академии – Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Проводятся практические занятия (в рамках дисциплины "История Отечества"). Проводится исследовательская и поисковая работа с привлечением студентов. Музей занимается просветительской работой среди нижегородских школьников, учащихся техникумов и других нижегородцев. В музее проходят "Дни открытых дверей", встречи с Ветеранами – выпускниками ВУЗа. Занятия ведет директор музея. За год музей посещают более 3000 человек.

Сотрудники музея ННГАСУ постоянно принимают участие в семинарах, проводимых музеями других институтов и университетов, обмениваются опытом работы со студентами.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645