Проект «BIM-менеджмент»
13 октября 2021 года в Нижнем Новгороде стартовал второй поток международного образовательно-практического проекта «BIM-менеджмент» (информационное/цифровое моделирование). Проект представили главные организаторы.
Полугодовой курс обучения позволит участникам развить профессиональные компетенции в BIM-технологиях, а также научиться командной работе, распределению обязанностей и соблюдению сроков при выполнении BIM-проектов.
Директор по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект», руководитель отраслевого центра компетенций «Инженерное проектирование» Госкорпорации «Росатом» Алексей Геннадьевич Агафонов:
– Вот и настал тот день, когда мы начинаем обучение второго потока образовательного проекта «BIM-менеджмент». Идея этого проекта пришла к нам в условиях пандемии – на одном из семинаров мы получили хорошую обратную связь. Оказалось, что вся Россия: высшие и средние учебные заведения – заинтересованы в создании сообщества BIM профессионалов. Я могу сказать, что все получилось. В первом потоке было подано порядка 2500 заявок из 25 стран мира, осталось после первичного отбора 1778 человек из 22 стран. До финала дошли 549 человек из 9 стран, они подарили Нижнему Новгороду более 800 зданий.
Предыдущий поток проекта позволил сформировать профессиональное сообщество из более чем 1500 специалистов, которым под силу реализация проектов любой сложности, и созданная карта цифровых исторических зданий Нижнего Новгорода тому подтверждение. В этом учебном курсе мы буквально расширили географию, команды будут создавать в том числе и цифровые копии объектов Екатеринбурга. Уверен, что этот опыт будет полезен и участникам, и городу. Думаю, в этом году будет не менее интересно, а результаты будут впечатляющими.
Глава компании Vysotskiy consulting Александр Высоцкий:
– Первый год был экспериментом и попыткой сделать невозможное. Нам удалось создать уникальный проект с широким охватом и командой единомышленников. Наша команда пришла на старт с базой, четким пониманием процесса и с новыми амбициозными целями, которые можно реализовать.
Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Владимировна Ракова:
– Я вспоминаю встречу с выпускниками первого потока. Их глаза, заинтересованность меня вдохновляют и убеждают в том, что второй поток будет еще более продуктивным, созидательным и осмысленным. Я возглавляю Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, наше министерство занимается вопросами управления градостроительными процессами в масштабе всей нижегородской агломерации, включающей в себя города Кстово, Дзержинск, Богородск. Планируя и осмысливая проекты, мы смотрим на эту территорию как бы с высоты птичьего полета и нуждаемся в инструменте этого формата, в помощнике, который мог бы оценивать проекты в масштабах всего большого живого организма.
Год назад мы встретились с организаторами курса. Я активно занимаюсь развитием государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и нам необходима визуализация городских проектов в 3D. В прошлом году участники проекта подарили Нижнему Новгороду 800 BIM-моделей ценнейшей исторической территории верхней части города старого Нижнего. Когда мы обсуждали с коллегами, что станет заданием на второй поток, я предложила поработать со старым Канавино. Это не менее ценная территория, и когда выбудете работать с отдельными зданиями, вы погрузитесь в уникальную жизнь города 200 и даже 400 лет назад. Сосвоей стороны я обещаю, что мы будем сопровождать вас исходными данными. Ваша работа очень нужна и востребована регионом.

И.о. ректора ННГАСУ Дмитрий Львович Щеголев:
– Наблюдать, как развивается и растет этот проект – то же самое, как наблюдать, как растет ребенок. Год назад было принято решение обучить небольшое число студентов и работников госкорпораций. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда все ушли на дистанционное обучение, было принято правильное решение уйти в онлайн, что помогло привлечь колоссальное количество участников. Проект стал самым крупным в мире образовательным проектом по BIM-технологиям – он развивается не только количественно, но и качественно.
Дмитрий Львович обратился к студентам российских вузов с призывом принять участие в крупнейшем образовательном онлайн-проекте «BIM-менеджмент» и продвигать онлайн-проект «BIM-менеджмент» в студенческой среде:
– В течение октября будет доступен вход в этот проект. Вы получите совершенно новые и уникальные компетенции, которые, в силу особенностей вашего обучения в университетах, вы в своих вузах, скорее всего, не получите. Наш проект подразумевает командную работу, работу с объектами, которые нужны не только Нижнему Новгороду. Станьте участниками этого уникального, образовательного, практического, важного проекта, который поднимет вас, как инженеров, проектировщиков, архитекторов на совершенно новый уровень. Дорогу осилит идущий!
Проект реализуется Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом» совместно с Нижегородским государственным строительным университетом (ННГАСУ), компанией Vysotskiy consulting, Altec Systems и Нижегородским региональным отделением организации «Российские студенческие отряды». Поддержку реализации проекта оказывают также Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, компании Autodesk, Renga Software, Lumion, Hexagon, Trimetari consulting, TBS software, CSoft.
Более подробная информация о проекте и регистрационная форма доступны на сайте проекта: http://edu.bim.vc/ . Присоединиться к учебной группе можно до конца октября.
Контакты
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65 Показать на картеРекторат
Приёмная комиссия
Отдел документооборота
Электронная почта
Веб-мастер
График работы