Целью международной деятельности ННГАСУ является развитие международного научно-технического сотрудничества, привлечение учёных к участию в международных проектах и конкурсах грантов, продвижение за рубеж научных разработок, авторами которых являются учёные университета, поиск и привлечение средств для их финансирования.

Успешно развивается сотрудничество в области образования и науки с иностранными высшими учебными заведениями – действующими партнёрами. ННГАСУ имеет договоры о сотрудничестве с рядом вузов Германии, Франции, Нидерландов, Италии, Китая, а также научно-исследовательскими организациями Сербии. Боле 15 лет партнёрами ННГАСУ являются ведущие университеты Европы: Университет прикладных наук г. Кёльна (Германия), Университет Зюйд (Нидерланды), более 20 лет – Высшая архитектурная школа г. Гренобль (Франция).

Благодаря участию в международных образовательных и научно-исследовательских проектах ННГАСУ имеет возможность направлять своих преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов на стажировки и практику в зарубежные вузы и организации, а также принимать в ННГАСУ иностранных преподавателей и студентов для организации совместных образовательных и научных мероприятий.

Студенты ННГАСУ активно стажируются и принимают участие в ознакомительных поездках в зарубежные вузы-партнёры. Международные мероприятия с участием студентов вузов-партнёров являются одним из приоритетных направлений работы, во время которой закладываются основы и создаются перспективы научного и практического порядка для дальнейшего взаимодействия ННГАСУ с иностранными партнёрами.

ННГАСУ является одним из организаторов международного научно-промышленного форума «Великие реки», который ежегодно проводится в Нижнем Новгороде, начиная с 1999 г.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645