Целью международной деятельности ННГАСУ является развитие международного научно-технического сотрудничества, привлечение учёных к участию в международных проектах и конкурсах грантов, продвижение за рубеж научных разработок, авторами которых являются учёные университета, поиск и привлечение средств для их финансирования.

Успешно развивается сотрудничество в области образования и науки с иностранными высшими учебными заведениями – действующими партнёрами. ННГАСУ имеет договоры о сотрудничестве с рядом вузов Германии, Франции, Нидерландов, Италии, Китая, а также научно-исследовательскими организациями Сербии. Боле 15 лет партнёрами ННГАСУ являются ведущие университеты Европы: Университет прикладных наук г. Кёльна (Германия), Университет Зюйд (Нидерланды), более 20 лет – Высшая архитектурная школа г. Гренобль (Франция).

Зарубежные партнёры ННГАСУ

Вид взаимодействия

Партнёр

Страна

Год начала сотрудничества

1.

Университет прикладных наук, г. Кёльн

1996

2.

Университет прикладных наук,

г. Белефельд

3.

Университет прикладных наук Нижнего Рейна,

г. Мёнхенгладбах

4.

Договор о создании учебно-консультационного центра по строительным материалам

Концерн «Кнауф»

5.

Университет прикладных наук Зюйд, г. Маастрихт

Нидерланды

1996

6.

Высшая архитектурная школа, г. Гренобль

Франция

7.

Соглашение о сотрудничестве

Международный инвестиционный фонд «LBCC Investment Czech Republic s.r.o.»

Чехия

2018

8.

Политехнический университет,

Г. Милан

Италия

9.

Институт истории Белграда

Сербия

10.

Университет г. Хэфэй

Китай

11.

Архитектурно-строительный университет провинции Аньхой

Китай

2018

Благодаря участию в международных образовательных и научно-исследовательских проектах ННГАСУ имеет возможность направлять своих преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов на стажировки и практику в зарубежные вузы и организации, а также принимать в ННГАСУ иностранных преподавателей и студентов для организации совместных образовательных и научных мероприятий.

Студенты ННГАСУ активно стажируются и принимают участие в ознакомительных поездках в зарубежные вузы-партнёры. Международные мероприятия с участием студентов вузов-партнёров являются одним из приоритетных направлений работы, во время которой закладываются основы и создаются перспективы научного и практического порядка для дальнейшего взаимодействия ННГАСУ с иностранными партнёрами.

ННГАСУ является одним из организаторов международного научно-промышленного форума «Великие реки», который ежегодно проводится в Нижнем Новгороде, начиная с 1999 г.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645