Кафедра архитектурного проектирования

Гельфонд Анна Лазаревна
заведующая кафедрой архитектурного проектирования, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ, доктор архитектуры, профессор, академик РААСН

тел: 8 (831) 430-17-83.

e-mail: gelfond@bk.ru

e-mail: arch@nngasu.ru, kaf-arch.nngasu@yandex.ru

тел кафедры: 8 (831) 430-17-83

603950 Нижний Новгород, ул. Ильинская д.65/5, 5 корпусе, 9 этаж (вход со стороны ул.Гоголя)

По вопросам дистанционного обучения обращаться:

e-mail: kaf-arch.nngasu@yandex.ru

Миронова Анна Вячеславовна 89200011091

Информация о кафедре на сегодня: цели, задачи, основные направления деятельности.

Кафедра архитектурного проектирования является выпускающей кафедрой. Преподавание ведется на 3 – 5 курсах бакалавриата, в магистратуре, в аспирантуре. В качестве основного инструмента используется неотъемлемая связь учебного и научного процесса с архитектурной практикой. ВКР выпускников ННГАСУ по направлению подготовки Архитектура традиционно успешно принимает участие в Международных смотрах-конкурсах лучших ВКР по архитектуре, дизайну и искусству, где награждаются Дипломами первой степени МООСАО, дипломами Союза архитекторов РФ, Дипломами РААСН, МАСА. Студенты кафедры архитектурного проектирования принимают участие в профессиональных конкурсах: международных фестивалях «Зодчество», «Эко-берег», «Архитектурное наследие», «Арх-Москва», «Золотое сечение» и др.

Подготовка ведется по направлению 07.03.01 Архитектура (уровень бакалавриата, профили Архитектурное проектирование, Градостроительное проектирование); 07.04.01 Архитектура (уровень магистратуры). Подготовка аспирантов ведется по программам 07.06.01 Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия (очно и заочно), 07.06.01 Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности (очно и заочно)

Главная дисциплина учебного плана – архитектурное проектирование, основные курсы лекций: архитектура зданий и сооружений; современная архитектура и дизайн; современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна; основы теории архитектурного формообразования; социальные основы архитектурного проектирования. На кафедре разработаны и внедрены в учебный процесс новые курсы лекций: основы концептуального проектирования, современная архитектура Нижнего Новгорода, проектирование жилых и общественных зданий в условиях реконструкции исторической застройки, архитектура малых городов Нижегородской области, архитектурное проектирования общественных пространств, архитектура и средовой дизайн общественно-деловых центров.

На кафедре функционируют докторантура и аспирантура по специальностям 05.23.20 – «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»; 05.23.21 – «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности».

С 2003 года в ННГАСУ работает диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по специальностям: 05.23.20 – «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»; 05.23.21 – «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», председателем которого является доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН А.Л. Гельфонд. За период с 2003 г. в совете защищено 9 докторских и 134 кандидатских диссертаций. Совет объединяет вокруг архитектурной школы ННГАСУ видных ученых Приволжского федерального округа и их учеников.

В настоящее время на кафедре 16 постоянных сотрудников, 4 внутренних совместителя, 1 – внешний. В составе кафедры:

11 профессоров: Гельфонд А.Л., Горшкова Г.Ф., Дуцев М.В., Норенков С.В., Орельская О.В., Орлова Л.Н., Тимофеев С.А., Худин А.А., Яковлев А.А., Дехтяр А.Б., Парфенов В.М.

8 доцентов: Кайдалова Е.В., Лисицына А.В., Худин Алексей А., Рымаренко М.В., Мурунов А.Ю., Шаболдин Я.Л., Жданов Е.С., Чеберева О.Н.

2 старших преподавателя: Шилин В.В., Иванов Д.И.

2 учебных мастера: Кораблева В.В., Миронова А.В.;

Учёные степени имеют 14 преподавателей, из которых:

7 докторов наук – Гельфонд А.Л., Горшкова Г.Ф., Дуцев М.В., Норенков С.В., Орельская О.В., Яковлев А.А., Орлова Л.Н.

7 кандидатов наук: Кайдалова Е.В., Лисицына А.В., Худин А.А., Мурунов А.Ю., Худин Алексей А., Жданов Е.С., Чеберева О.Н.

Кафедра по праву гордится своим коллективом, в котором трудятся Почетные работники высшего профессионального образования РФ: Гельфонд А.Л., Орельская О.В., Худин А.А., Тимофеев С.А.; члены-корреспонденты Российской академии архитектуры и строительных наук: Гельфонд А.Л., Орельская О.В., Тимофеев С.А., Худин А.А.; академик Национальной академии дизайна – Дуцев М.В., академик Международной академии инвестиций и экономики строительства – Норенков С.В.; Заслуженные архитекторы России: Тимофеев С.А., Парфенов В.М.; Заслуженный работник культуры РФ – Гельфонд А.Л., лауреаты профессиональных конкурсов, лауреаты Премии города Нижнего Новгорода. На кафедре работают 7 докторов наук: 5 докторов архитектуры, 1 доктор философских наук и 1 доктор технических наук, 7 кандидатов архитектуры.

Преподаватели и сотрудники

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Гельфонд Анна Лазаревна

тел:89056630247