Кафедра русского языка как иностранного и общенаучных дисциплин

Рябкова Светлана Львовна
Зав. кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп. 10, ауд. 301

(831) 430-55-57

k_ond@nngasu.ru

s.rbk@inbox.ru

В настоящее время кафедра входит в состав ЦППОИГ и объединяет преподавателей русского языка как иностранного, математики, информатики, физики, химии, черчения, рисования. Преподаватели кафедры задействованы в реализации дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

Преподавательский состав кафедры – это зав. кафедрой, 4 доцента и 6 старших преподавателей. Среди преподавателей 5 кандидатов наук, трое имеют ученое звание доцента. Все преподаватели – квалифицированные, талантливые специалисты, постоянно находятся в научном поиске, ведут активную работу по совершенствованию методики обучения иностранных слушателей русскому языку и дисциплинам специализации, помогают преодолевать иностранным гражданам трудности различных видов адаптации.

Цели кафедры

1. Развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности в сфере обучения иностранных граждан русскому языку и общенаучным дисциплинам на русском языке в системе предвузовской подготовки.
  2. Качественная подготовка иностранных слушателей к сдаче вступительных испытаний и к дальнейшему обучению в вузе в общем потоке c российскими студентами.
  3. Создание и распространение знаний в области теории и методики обучения иностранных слушателей русскому языку как иностранному и общенаучным дисциплинам.

Задачи кафедры

1. Формирование у иностранных слушателей способности к осуществлению учебной деятельности на русском языке при освоении основной профессиональной образовательной программы на неродном языке в неродной социокультурной среде.
  2. Формирование и развитие у иностранных слушателей мотивации учебной деятельности при изучении русского языка и общенаучных дисциплин в системе предвузовской подготовки.
  3. Расширение контактов со структурными подразделениями других вузов, специализирующихся на предвузовской подготовке и обучении иностранных граждан.
  4. Совершенствование методики обучения иностранных слушателей русскому языку и общенаучным дисциплинам, улучшение методического обеспечения учебного процесса кафедры.
  5. Создание системы педагогической поддержки процесса адаптации иностранных слушателей к условиям жизни и обучения в России.
  6. Расширение тематики научно-исследовательских работ в рамках направлений научной деятельности кафедры.
  7. Участие в научно-методических конференциях, публикация результатов исследований.
  8. Повышение профессиональной квалификации ППС.

Преподаватели и сотрудники

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Рябкова Светлана Львовна
Зав. кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент