Встреча с путешественником В.С. Чуковым
14.01.2022

13 января 2022 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете в рамках «Мининского десанта» состоялась онлайн-встреча с путешественником Владимиром Семеновичем Чуковым. Организатор мероприятия – Нижегородское отделение Союза художников России.

В начале встречи участники посмотрели захватывающий фильм, в котором собраны фрагменты из экспедиций Владимира Семеновича.

В ходе беседы В.С. Чуков поделился своим опытом путешествий на север, рассказал о жизни в суровых условиях, вдали от семьи и о любви к Арктике. Участники слушали рассказ путешественника с большим интересом и задали массу вопросов. В частности, председатель Нижегородской организации Союза художников России Владимир Николаевич Величко обсудил с В.С. Чуковым возможность организации экспедиции в Арктику для создания серии работ, посвященных этой уникальной территории. А молодые ребята спросили совета, как найти свое призвание и прожить такую же насыщенную и яркую жизнь.

В завершение встречи проректор по развитию и внешним связям Светлана Юрьевна Лихачева поблагодарила Владимира Семеновича за интересную беседу:

– Неслучайно мы сегодня собрались на площадке ННГАСУ. Большое количество художников получили образование именно в нашем университете и работают здесь. Кроме того, мы прекрасно понимаем, как необходимо освоение Арктики. Это одна из стратегических целей России.

СПРАВКА

Владимир Семёнович Чуков — профессиональный путешественник, президент регионального общественного фонда поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» Русского географического общества, действительный член Русского географического общества с 1984 года, член Ассоциации российских полярников, член Национального географического общества США, член Клуба исследователей в США с 1994 года, член экспертного совета МЧС России, член попечительского совета Международного центра Рерихов, организатор и руководитель 26 высокоширотных экспедиций, в том числе трёх автономных лыжных экспедиций на Северный полюс, первого в мире автономного лыжного трансарктического перехода из России в Канаду через Северный полюс.

«Мининский десант» – инструмент научного, экономического и культурного взаимодействия Нижегородского региона с регионами России. В рамках встреч с интересными людьми проходит подготовка участников проекта «Мининский десант» к организации мероприятий, направленных на творческое осмысление объектов и явлений действительности, предполагающее понимание их основных тенденций развития, предвидение и прогнозирование их будущих состояний, мысленное конструирование их идеальных признаков, свойств и обстоятельств через создание современных и будущих образов, отраженных в предметах искусства, авторами которых и станут участники проекта.

Инициаторами и идейными вдохновителями проекта стали представители Нижегородского союза творческой и технической интеллигенции неформального объединения интеллектуалов, чья деятельность направлена на повышение культуры общества.

Приоритетный и один из первостепенных подпроектов «Мининского десанта» – «Ария Севера», в рамках которого и состоялась встреча с В.С. Чуковым.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645