Скончался ректор ННГАСУ Андрей Александрович Лапшин
10.09.2021

10 сентября 2021 года на 49 году жизни скоропостижно скончался ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, профессор Лапшин Андрей Александрович. Вся жизнь Андрея Александровича была связана с нашим вузом.

Андрей Александрович начал педагогическую деятельность в 2000 году, занимая последовательно должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры металлических конструкций ННГАСУ.

В 2006 году был назначен на должность начальника управления научно-исследовательских, проектных и производственных работ в структуре отделов и управлений проректора по научной работе. В 2007-2010г.г. – проректор по административно-хозяйственной деятельности и развитию университета; в 2010-2013г.г. – проректор по развитию, профессор кафедры металлических конструкций. С августа 2013 года – исполняющий обязанности ректора ННГАСУ. В марте 2014 г. избран на конференции работников университета и утверждён приказом Министра образования и науки Российской Федерации в должности ректора ННГАСУ.

В декабре 2013 года решением Президиума Академии архитектуры и строительных наук (РААСН) был избран советником Волжского регионального отделения РААСН.

С 2014 года – научный руководитель научного конгресса международного научно-промышленного форума «Великие реки». Являлся членом правления Международной Ассоциации строительных вузов, членом Совета УМО по укрупненной группе подготовки «Техника и технологии строительства». В 2015 г. на общественных началах решением штаб-квартиры ЮНЕСКО утвержден на должность заведующего кафедрой ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона: бассейна Волги» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

С 2015 года входил в состав Общественного совета при Управлении МВД России по г. Нижнему Новгороду. В 2016 году избран в научно-консультационный совет при Законодательном собрании Нижегородской области.

Член Общественной палаты Нижегородской области.

Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Почетный строитель Нижегородской области.

Награждён ведомственными наградами.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного. Это трагическое событие – большая утрата не только для семьи, но и для всей научной и педагогической общественности Нижнего Новгорода.

Андрей Александрович Лапшин пользовался большим уважением и авторитетом у преподавателей, аспирантов, студентов вуза. Коллектив ННГАСУ скорбит о невосполнимой утрате. В нашей памяти Андрей Александрович навсегда останется высокопрофессиональным специалистом и прекрасным человеком.

Прощание с ректором Андреем Александровичем Лапшиным состоится 12 сентября (воскресенье)
с 9.00 до 11.00 - гражданская панихида (актовый зал, Ильинская, 65)
11.30- 13.00 - отпевание (собор Александра Невского)
13.30 - погребение (Бугровское кладбище)