Международный строительный чемпионат
30.04.2021

С 20 по 23 апреля 2021 года в Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус» прошел первый Международный строительный чемпионат.

В числе участников и гостей чемпионата – представители государственных органов власти, бизнеса, руководители и работники крупнейших корпораций и предприятий строительного сектора из России, Казахстана, Республики Беларусь, Турецкой республики, Египта, а также ряда стран Европы.

«Строительная отрасль традиционно – одна из основных опор экономики государства. Время ставит перед нами новые задачи: масштабная цифровизация строительного комплекса, создание единого нормативного пространства, стимулирование роста производительности труда, наращивание экспорта строительных услуг», – отметил в приветственном видеообращении к участникам и гостям министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Энварович Файзуллин. Глава Минстроя России добавил, что в мероприятиях чемпионата примут участие свыше 170 строительных организаций.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Евгеньевич Лихачёв подчеркнул важность участия в чемпионате зарубежных представителей, которые «известны своим строительным мастерством» и с которыми Росатом ведёт плодотворное сотрудничество в сфере развития мирного атома: «Мы строим атомные станции по всему миру, и крепить это международное единство нам и по душе, и по долгу. Но самое главное, Чемпионат — это праздник рабочих рук, праздник инженерной мысли, праздник человека труда, праздник горячих сердец строителей, потому что строители – одна из самых главных профессий человечества»

Тема сотрудничества и инновационных подходов в развитии промышленного строительства, поддержка рабочих специальностей станет главной в повестке деловой программы чемпионата (партнёрами деловой программы выступили такие авторитетные экспертные организации строительной отрасли, как ФАУ «Главгосэкспертиза», НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НАИКС, АСКАО).

Развитию компетенций, самореализации и профессиональному росту работников строительной отрасли напрямую посвящена самая зрелищная часть чемпионата. В соревновательной части мероприятия приняли участие более 500 специалистов из числа ведущих российских и иностранных компаний: Росатом, РусГидро, Сибур, РЖД, Трубная металлургическая компания, РН-Стройконтроль, а также строительные организации из Египта, Турции, Казахстана и Беларуси.

Специалисты компаний соревновались в 19 рабочих и инженерных номинациях. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет принимал участие в чемпионате в качестве организатора и разработчика методики по профильным строительным номинациям. В 2021 году ННГАСУ оказывал организационное и методическое сопровождение по номинациям «Проектирование архитектурно-строительной части» и «Строительный контроль».

От нашего университета в состав экспертов вошли:

- номинация «Проектирование архитектурно-строительной части» – проректор по учебной работе, профессор кафедры архитектуры Дмитрий Львович Щеголев, доцент кафедры теории сооружений и технической механики Борис Борисович Лампси;

- номинация «Строительный контроль» – заведующий кафедрой технологии строительства Олег Борисович Кондрашкин, старший преподаватель кафедры технологии строительства Виталий Валерьевич Мартос.

На торжественном мероприятии закрытия чемпионата победителей по номинациям поздравил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Станиславович Сахаров и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Дмитрий Анатольевич Козлов.

«Чемпионат стал грандиозной презентацией строительной отрасли, праздником профессиональных компетенций и достижений! Подписаны десятки соглашений, проведены сотни встреч! Именно так рождаются качественные преобразования, так расширяются перспективы, – отметил Геннадий Сахаров. – Несмотря на глобальные задачи и контракты, самой главной нашей ценностью всегда будет человек. Приятно, что вновь удалось доказать: строительной отрасли есть чем гордиться! Здесь работают высококлассные профессионалы, а после чемпионата их станет еще больше. Уверен, задачу популяризации профессии строителя мы перевыполнили!»

Кроме непосредственно соревнований, программа мероприятия была наполнена интерактивными форматами, дискуссиями, живыми интервью, примерами из практики. В них приняли участие представители органов государственной власти федерального и регионального уровней, институтов развития, руководители отраслевых национальных объединений, строительных и производственных компаний, экспертное сообщество.

Также в рамках деловой программы был подписан ряд соглашений в области формирования и развития системы профессиональных квалификаций, применения инструментов независимой оценки и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в сфере проектирования, инжиниринга и строительства.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645