21.08.2017

Студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета завершили летнюю производственную практику 2016-2017 уч.г. в Санкт-Петербурге. Будущие архитекторы и реставраторы применяли теоретические знания на практике под патронажем ведущих реставрационных компаний города в Аничковом дворце, Троицком соборе, Спасо-Преображенском соборе, Соборной Мечети, Юсуповском дворце, Даче Громова, башне Шапель и т.д.

Впервые на производственную практику в реставрационные компании Санкт-Петербурга приезжают студенты из другого региона России. Это стало возможным благодаря заключению трехстороннего соглашения в области формирования отраслевого кадрового резерва между Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» и Союзом реставраторов Санкт-Петербурга.

Подобные начинания возрождают традиции студенческих реставрационных отрядов, существовавших в 60-70-е годы прошлого века. Молодые специалисты помогали при восстановлении Соловецкого монастыря, памятников музея-заповедника «Кижи», Кирилло-Белозерского монастыря, Высоко-Петровского монастыря, Крутицкого митрополичьего подворья и других памятников истории и культуры.

Благодаря СПб ГО ВООПИиК для нижегородских студентов во время их пребывания в Санкт-Петербурге была организована обширная экскурсионная программа. Так, в рамках проекта «Открытый город» они побывали на экскурсии «Тайный сад» в Александровском парке Царского Села и поучаствовали в историческом квесте «Подполье Ленина».