Государственная жилищная программа «Жильё для российской семьи»

29.02.2016

Государственная жилищная программа «Жильё для российской семьи»

А вы знаете о программе «Жилье для российской семьи»?

В соответствии с государственной жилищной программой «Жильё для российской семьи» у каждого сотрудника ННГАСУ есть возможность приобрести квартиру в новостройке по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. Речь идет о жилом комплексе «Окский берег», расположенном в четырех километрах от Щербинок.

С 2014 года в РФ стартовала программа «Жилье для российской семьи» (постановление Правительства РФ от 15.04.2014 года № 323 Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и постановление Правительства РФ от 05 мая 2014 года № 404 О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи»). Основная цель программы - повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения. В соответствии с программой цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жилье на соответствующей территории реализации проекта и при этом не превышать 35 тыс. рублей за 1 кв. м (квартиры от 1 040 000 рублей с отделкой «под ключ»).

Определены категории граждан, имеющих право приобрести жильё по государственной программе «Жильё для российской семьи»:

• Супружеские пары, в которых возраст каждого их супругов не превышает 35 лет
  • Имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет
  • Имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала
  • Имеющих трех и более несовершеннолетних детей
  • Сотрудники федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления Нижегородской
  • Сотрудники государственных и муниципальных учреждений, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, научные работники, специалисты научной организации или работники сферы научного обслуживания
  • Сотрудники организаций оборонно-промышленного комплекса, включенных в установленном Правительством Российской Федерации порядке в соответствующий реестр
  • Лица, являющиеся участниками государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников»
  • Являющиеся инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов
  • Состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
  • Имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого члена его семьи, не превышающую 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина)
  • Являющиеся ветеранами боевых действий
  • Проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания
  • Работники градообразующих и системообразующих предприятий.

Сотрудники ННГАСУ относятся к одной из основных категорий данной программы, а именно: граждане, для которых основным местом работы является работа в государственных органах и муниципальных учреждениях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в  государственных и муниципальных образовательных учреждениях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта;

В Нижегородской области для реализации программы «Жилье для российской семьи» построен комплекс «Окский берег». Это большая - около 650 гектаров - территория, «треугольник» между Арзамасской и Богородской трассами. Сегодня на территории жилого комплекса уже проживает около 3000 человек, в настоящий момент заселяются еще порядка 4500 человек. На сегодняшний день построено 65 многоквартирных домов, все они проданы.

Всю информацию о строительстве, планировках, социальной инфраструктуре «Окского берега» можно найти на сайте http://oberegdom.ru/ или телефонам горячей линии ЖК: 415-07-15 или государственной программы «Жилье для российской семьи»: 262-13-12.