Сотрудничество с работодателями

Прикладная информатика в экономике

Фирма 1С

ННГАСУ и фирма 1С имеют с 2008 года официальное соглашение о сотрудничестве. В соответствии с этим соглашением фирма 1С предоставляет методические материалы и программное обеспечение для учебных курсов, ориентированных на использование 1С.

Фирма 1С – это одно из ведущих российских предприятий, производящих программное обеспечение. На рынке интегрированных систем России система 1С показывает устойчивый рост с 2004 г.

Доля внедрений корпоративной системы 1С в России

С 2013 г. доля автоматизированных рабочих мест в России на 1С превосходит 83%. Можно сказать, что Россия автоматизирована в значительной мере на 1С.

Весьма успешная преподавательская работа кафедры прикладной информатики и статистики в 2013-2015 гг. вызвала интерес у руководства 1С, в результате чего состоялась встреча директора фирмы 1С и сотрудников кафедры и института МИЭМП.

Визит директора фирмы 1С Б.Г. Нуралиева на кафедру ПрИС
Слева направо: Папкова М.Д., Кочетков И.И, Платов А.Ю., Тагайцева С.Г., Нуралиев Б.Г.
и студенты 3-го курса прикладной информатики

Компания Base Group Labs

С 2012 г. кафедра прикладной информатики и статистики официально сотрудничает с компанией Base Group Labs. Соглашение даёт доступ преподавателей к методическим материалам компании, а также к программному обеспечению – аналитической платформе Deductor.

В 2013 г. сотрудники кафедры выполняли договорную работу по подготовке тестов для отбора абитуриентов на специальные курсы по бизнес-аналитике с использованием платформы Deductor.

Платформа Deductor занимает второе место в России среди аналитических платформ по числу внедрений.

Доля внедрений аналитических платформ в России на 2012 г.

В 2013 г. на базе ННГАСУ была организована зимняя школа по бизнес-аналитике, в которой принял участие ведущий специалист компании Base Group Labs Н.Б. Паклин.

Участники Зимней школы ННГАСУ по бизнес-аналитике
В центре ведущий специалист фирмы BaseGroup Labs Н.Б. Паклин
(ННГАСУ, 2013)

Компания Мера НН

Сотрудники фирмы проводят некоторые занятий, в частности по операционным системам, иностранному языку, разработке программного обеспечения.
Для студентов младших курсов регулярно организуются экскурсии на предприятии.
Некоторая часть наших выпускников (5-10% от выпуска) устраиваются на работу в этом предприятии.
В 2012 г. компания Мера НН проводила на базе ННГАСУ Зимнюю школу по программированию.
Сотрудники предприятия участвовали в рецензировании ОПОП ВО.

Альянс Безопасности-НН

Сотрудничество с ООО Альянс Безопасности НН ведётся с 2013 г. Данное предприятие предоставляет сотрудникам кафедры информацию о современных технологиях обеспечения защиты данных и учреждений с использованием информационных технологий.
В частности, в учебном процессе используются материалы по применению ОС Linux для систем видеонаблюдения, а также по вопросам правовой защиты ПО.
Сотрудники предприятия участвовали в рецензировании ОПОП ВО.