Супрун Анатолий Николаевич

e-mail: suprun@nngasu.ru., тел. 8-(831) 433-19-20

Адрес: 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корпус 2, каб. 116.

С момента основания (1987 год) выпускающую кафедру направления Информационные системы и технологии возглавляет заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор физико-математических наук, профессор, автор двух учебников по информационным технологиям, допущенных Государственным комитетом и Министерством образования и науки РФ в качестве учебных пособий для студентов высших учебных заведений России, награждённый медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” 2-ой степени, нагрудным знаком “Изобретатель СССР“. А. Н. Супрун является членом диссертационного совета Д.212.166.09 при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, а так же членом редакционных коллегий журналов «The open mechanics journal» Всемирного издательства «Bentham science publishers» и журнала «Будуанiцтва, строительство, construction» республики Беларусь.

• В 1956 г. закончил с отличием Владимирский строительный техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство»
  • С 1956 г. по 1957 г. работал мастером-строителем в тресте №49 г. Омска
  • В 1962 г. закончил с отличием Горьковский инженерно-строительный институт (ГИСИ) им. В.П.Чкалова
  • В 1965 г. закончил аспирантуру при кафедре сопротивления материалов и теории упругости ГИСИ, защитив диссертацию, представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук
  • С 1965 г. по 1967 г. ассистент и с 1967 г. по 1974 г. доцент кафедры сопротивления материалов и теории упругости
  • С 1974 г. по 1986 г. доцент и с 1986 г. по 1987 г. профессор кафедры высшей математики ГИСИ
  • В 1986 г. защитил в Ленинградском государственном университете диссертацию, представленную на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
  • В 1987 г. организовал кафедру прикладной математики, которая в 1999 г. переименована в кафедру прикладной математики и информационных систем, в 2004г. – в кафедру информационных систем и технологий

А.Н.Супрун имеет свыше 230 научных и методических печатных работ в области механики деформируемого твердого тела, строительной механики, электроники, вычислительных систем и вычислительной математики. Среди которых имеются публикации в Докладах и Известиях Академий наук СССР, Украинской ССР и России, в зарубежных изданиях.

В 2007 году заведующему кафедрой была вручена Медаль академика Польской республики Витольда Вержбицкого за эффективное научное и методическое сотрудничество кафедры с Варшавским политехническим университетом.

Изданы 3 монографии и 2 учебных пособия с грифами Госкомитета РФ по высшему образованию и Министерства образования и науки РФ. На изобретения по электронике и вычислительной технике получено 6 авторских свидетельств. С 2008г. является руководителем Международного научного семинара ННГАСУ “Актуальные проблемы компьютерного моделирования и расчета конструкций и сооружений“.

последнее изменение 25.04.2013
Назад к главной странице кафедры