Кафедра архитектурного проектирования

Заведующая кафедрой: Гельфонд Анна Лазаревна
член-корреспондент РААСН, доктор архитектуры, профессор, зав. кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ.
тел: 8 (831) 430-17-83.
e-mail: arhproekt@nngasu.ru

e-mail: arch@nngasu.ru
тел кафедры: 8 (831) 430-17-83
603950 Нижний Новгород, ул. Ильинская д.65/5, 5 корпусе, 9 этаж (вход со стороны ул.Гоголя)

Информация о кафедре на сегодня: цели, задачи, основные направления деятельности.

Кафедра архитектурного проектирования является выпускающей кафедрой. Преподавание ведется на старших 3-5 курсах, где осуществляется получение студентами архитектурного образования. В качестве основного инструмента используется неотъемлемая связь учебного и научного процесса с архитектурной практикой. Дипломные проекты ННГАСУ традиционно успешно принимает участие в Международных смотрах-конкурсах лучших ВКР по архитектуре и дизайну, где награждаются Дипломами первой степени МООСАО, дипломами Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук, Международного Союза архитекторов. Кроме этого, студенты кафедры архитектурного проектирования принимают участие в профессиональных конкурсах: международных фестивалях «Зодчество», «Арх-Москва», международных Биеннале и Триеннале архитектуры.

Подготовка ведется по направлению 07.03.01 Архитектура (уровень бакалавриата); 07.04.01 Архитектура (уровень магистратуры). Подготовка аспирантов ведется по программам 07.06.01 Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия (очно и заочно), 07.06.01 Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности (очно и заочно)

Главная дисциплина учебного плана – архитектурное проектирование, основные курсы лекций: современная архитектура и дизайн, современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна, архитектура зданий и сооружений, основы теории архитектурного формообразования, социальные и экологические основы архитектурного проектирования. На кафедре разработаны и внедрены в учебный процесс новые курсы лекций: основы концептуального проектирования, современная архитектура Нижнего Новгорода, проектирование жилых и общественных зданий в условиях реконструкции исторической застройки, архитектура малых городов Нижегородской области, архитектурное проектирования общественных пространств, архитектура и средовой дизайн общественно-деловых центров.

На кафедре функционируют докторантура и аспирантура по специальностям 05.23.20 – «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»; 05.23.21 – «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности».

С 2003 года в ННГАСУ работает диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по специальностям: 05.23.20 – «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия»; 05.23.21 – «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности», председателем которого является доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН А.Л. Гельфонд. За период с 2003 г. в этом совете защищено 7 докторских и 106 кандидатских диссертаций. Совет объединяет вокруг архитектурной школы ННГАСУ видных ученых Приволжского федерального округа и их учеников.

В настоящее время на кафедре 21 постоянных сотрудников и 7 совместителей. В качестве совместителей на кафедре работают ведущие архитекторы Нижнего Новгорода.

В составе кафедры:

13 профессоров: Гельфонд А.Л., Горшкова Г.Ф., Дуцев М.В., Норенков С.В., Орельская О.В., Тимофеев С.А., Худин А.А., Яковлев А.А., Пестов Е.Н., Дехтяр А.Б., Карцев Ю.Н., Парфенов В.М., Степовой А.В.

11 доцентов: Кайдалова Е.В., Лисицына А.В., Костюков В.П., Худин А.А., Рымаренко М.В., Мурунов А.Ю., Шаболдин Я.Л., Сакович И.С., Зубков И.В., Рюрикова З.А., Чеберева О.Н.

2 старших преподавателя: Гребенников А.В., Шилин В.В.

2 ассистента: Жданов Е.С., Иванов Д.И.;

2 учебных мастера: Миронова А.В., Кораблева В.В.;

1 заведующий лабораторией Комиссарова И.С.

Учёные степени имеют 14 преподавателей, из которых:

6 докторов наук – Гельфонд А.Л., Горшкова Г.Ф., Дуцев М.В., Норенков С.В., Орельская О.В., Яковлев А.А.

8 кандидатов наук: Кайдалова Е.В., Лисицына А.В., Худин А.А., Мурунов А.Ю., Сакович И.С., Худин А.А., Рюрикова З.А., Чеберева О.Н.

Кафедра по праву гордится своим коллективом, в котором трудятся Почетные работники высшего профессионального образования РФ: Гельфонд А.Л., Орельская О.В., Худин А.А., Тимофеев С.А.; члены-корреспонденты Российской академии архитектуры и строительных наук: Гельфонд А.Л., Пестов Е.Н., Тимофеев С.А., Худин А.А.; академик Международной академии инвестиций и экономики строительства – Норенков С.В.; Заслуженные архитекторы России: Карцев Ю.Н., Тимофеев С.А., Парфенов В.М.; Лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства: Карцев Ю.Н., Пестов Е.Н., Степовой А.В., лауреаты профессиональных конкурсов, лауреаты Премии города Нижнего Новгорода. На кафедре работают 6 докторов наук: 5 доктора архитектуры и 1 доктор философских наук, 8 кандидатов архитектуры.

Преподаватели и сотрудники

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Гельфонд Анна Лазаревна
Заведующая кафедрой, доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН