Кафедра архитектурного проектирования

Заведующая кафедрой: Гельфонд Анна Лазаревна
член-корреспондент РААСН, доктор архитектуры, профессор, зав. кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ, главный архитектор Архитектурной мастерской ННГАСУ.
тел: 8 (831) 430-17-83.
e-mail: arhproekt@nngasu.ru

e-mail: arch@nngasu.ru
тел кафедры: 8 (831) 430-17-83
603950 Нижний Новгород, ул. Ильинская д.65/5, 5 корпусе, 9 этаж (вход со стороны ул.Гоголя)

Информация о кафедре на сегодня: цели, задачи, основные направления деятельности.

Кафедра архитектурного проектирования является выпускающей кафедрой. Преподавание ведется на старших 3-7 курсах, где осуществляется получение студентами профессионального архитектурного образования. В качестве основного инструмента используется неотъемлемая связь учебного и научного процесса с практикой. Архитектурная школа ННГАСУ традиционно успешно принимает участие в Международных смотрах-конкурсах, где дипломные проекты неизменно награждаются Дипломами первой степени, дипломами Союза архитекторов России, Дипломами Российской академии архитектуры и строительных наук. Дипломами Международного Союза архитекторов. Кроме этого, студенты кафедры архитектурного проектирования принимают участие в профессиональных конкурсах: международных фестивалях «Зодчество», «Арх-Москва», международных Биеннале и Триеннале архитектуры.

С 2001 года на кафедре наряду с традиционной для России подготовкой архитектора-специалиста ведется подготовка по общеевропейской двухступенчатой системе архитектурного образования. Подготовка ведется по направлению 270300 «Архитектура»: 270300.62 – «Бакалавр»; 270301.65 – «Специалист»; 270300.68 – «Магистр».

Главная дисциплина учебного плана – архитектурное проектирование, основные курсы лекций: современная архитектура и дизайн, современные проблемы истории и теории архитектуры, градостроительства и дизайна, типология жилых, общественных, промышленных зданий, основы теории архитектурного формообразования, социальные и экологические основы архитектурного проектирования. На кафедре разработаны и внедрены в учебный процесс новые курсы лекций: основы концептуального проектирования, современная архитектура Нижнего Новгорода, проектирование жилых и общественных зданий в условиях реконструкции исторической застройки и др.

На кафедре функционируют докторантура и аспирантура. С 2003 года действует Региональный диссертационный совет, председателем которого является доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент РААСН А.Л. Гельфонд. Совет объединяет вокруг архитектурной школы ННГАСУ видных ученых Приволжского федерального округа и их учеников.

В настоящее время на кафедре 19 постоянных сотрудников и 9 совместителей. В качестве совместителей на кафедре работают ведущие архитекторы Н.Новгорода.

В составе кафедры:

9 профессоров: Гельфонд А.Л., Горшкова Г.Ф., Зубков В.В., Норенков С.В., Орельская О.В., Тимофеев С.А., Худин А.А., Яковлев А.А., Пестов Е.Н.;

12 доцентов: Голов Г.М., Дуцев М.В., Кайдалова Е.В., Лисицына А.В., Карцев Ю.Н., Костюков В.П., Худин А.А., Рымаренко М.В., Быков В.Ф., Дехтяр А.Б., Парфенов В.М., Степовой А.В.;

5 старших преподавателя: Гребенников А.В., Мурунов А.Ю., Шаболдин Я.Л., Шилин В.В.; Сакович И.С.

2 ассистента: Балуева М.А., Качемцев Г.А.,;

1 инженер Кораблева В.В.;

1 учебный мастер Паршина Л.Н.;

1 заведующий лабораторией Гурова Е.С.

Учёные степени имеют 14 преподавателей, из которых:

5 докторов наук – Гельфонд А.Л., Горшкова Г.Ф., Норенков С.В., Орельская О.В., Яковлев А.А.

9 кандидатов наук: Голов Г.М., Дуцев М.В., Зубков В.В., Кайдалова Е.В., Лисицына А.В., Худин А.А., Мурунов А.Ю., Сакович И.С., Худин А.А.

Каждый из наших сотрудников, и опытных и совсем молодых, – яркая индивидуальность. Кафедра по праву гордится своим коллективом, в котором трудятся Почетные работники высшего профессионального образования РФ: Гельфонд А.Л., Орельская О.В., Худин А.А.; члены-корреспонденты Российской академии архитектуры и строительных наук: Гельфонд А.Л., Пестов Е.Н., Тимофеев С.А., Худин А.А.; академик Международной академии инвестиций и экономики строительства – Норенков С.В.; Заслуженные архитекторы России: Быков В.Ф., Карцев Ю.Н., Тимофеев С.А., Парфенов В.М.; Лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства: Карцев Ю.Н., Пестов Е.Н., лауреаты профессиональных конкурсов, лауреаты Премии города Нижнего Новгорода. На кафедре работают 5 докторов наук: 4 доктора архитектуры и 1 доктор философских наук, 8 кандидатов архитектуры.

Преподаватели и сотрудники

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Гельфонд Анна Лазаревна
Зав кафедрой, профессор, д-р арх., профессор
Горшкова Галина Федоровна
профессор, д-р арх. доцент
Зубков Виктор Васильевич
профессор, канд. арх. доцент
Норенков Сергей Владимирович
профессор, д-р философ. наук профессор
Орельская Ольга Владимировна
профессор, д-р арх. профессор
Тимофеев Сергей Александрович
профессор
Худин Александр Александрович
профессор, канд. арх. доцент
Яковлев Андрей Александрович
профессор, д-р арх. профессор
Голов Геннадий Михайлович
Дуцев Михаил Викторович
Кайдалова Елена Валентиновна
Лисицына Александра Владиславовна
доцент, канд. арх.
Костюков Валентин Павлович
Рымаренко Марк Валентинович
Худин Алексей Александрович
доцент, канд. арх.
Мурунов Андрей Юрьевич
ст. преподаватель, канд. арх.
Гребенников Александр Валентинович
Шаболдин Ярослав Львович
Шилин Владимир Владимирович
Карцев Юрий Николаевич