Немного о психологической службе

В Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете психологическая служба (ПСУ) была создана приказом ректора №7 от 14.07.2005 г. как специализированное структурное подразделение в управленческой структуре ректора. Она стала первой психологической службой вуза в Нижнем Новгороде.

Деятельность ПСУ нашего университета осуществляется на основе «Положения о ПСУ», утвержденного ректором. В связи с этим работа психологической службы направлена на то чтобы:

• формировать у студентов потребности в обучении, получении качественного образования, полноценном духовном развитии и самоутверждении (саморегуляции личности);
  • помочь им познать себя;
  • научить эффективно общаться с другими людьми, преодолевать жизненные трудности;
  • формировать у студентов бережное отношение к своему психологическому и физическому здоровью и окружающей среде.

«Деятельность психологической службы, несомненно, важна для нашего университета. В вузе есть множество задач, в решении которых без психологов не обойтись. Очень часто бывает недостаточно чисто административных методов для решения конкретных проблем, нужны социально-психологические методы, а, следовательно, квалифицированные специалисты-психологи» - отмечает ректор ННГАСУ, А.А. Лапшин.

Руководит психологической службой доктор психологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ В.А. Кручинин.

В структуру ПСУ входит отдел специалистов-психологов и научно-исследовательская лаборатория.

Специалисты-психологи это, прежде всего, практические психологи, имеющие специальную психологическую подготовку в области общей психологии, социальной, возрастной, педагогической психологии, психодиагностики и психокоррекции, психологического консультирования.

Сотрудники ПСУ ежегодно проводят общеуниверситетские мероприятия такие как: «День психолога», «Неделя психического здоровья», антинаркотическую акцию «Я выбираю жизнь».

Весьма результативную работу проводит и научно-исследовательская лаборатория ПСУ. Деятельность лаборатории направлена на научно-исследовательское обеспечение условий повышения качества профессиональной подготовки студентов-выпускников. В лаборатории выполнены две кандидатские диссертационные работы. Это М.В. Калтаева «Теоретические и организационные основы становления и развития психологической службы вуза» и С.В. Чеботарева «Психологические условия развития профессиональной компетентности студентов-психологов».

ПСУ организует и проводит международные научно-практические конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы».