Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования"НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Центр обучения иностранным языкам ННГАСУ
  • Наши публикации

Иностранный язык не роскошь, а средство передвижения...
    Читать дальше

Так переиначила известную шутку Ильфа и Петрова наша современная жизнь. И хочется добавить – не просто передвижения, а продвижения. Человек, владеющий иностранным языком, а еще лучще - языками, всегда в профессиональном смысле будет выше на ступеньку тех, кто этих знаний не имеет. Спорить тут нечего. И материальная выгода от удачной карьеры   значит в сегодняшнее время много. Но главное все-таки в том, что люди, умеющие общаться и понимать чужую речь, отличаются мироощущением свободным и гармоничным. И пусть таких всестороннеразвитых личностей среди нас становится все больше и больше.

Условия для этого в нашем вузе есть. Кафедра  иностранных языков  ННГАСУ основана здесь еще в далеком 1938 году.  Благодаря кропотливой  и самоотверженной работе преподавательского состава она представляет собой копилку уникального педагогического опыта  в изучении иностранных языков, который проверен временем и практикой.

Большим толчком к овладению современными методами в обучении иностранным языкам явилось создание в ННГАСУ совместно с ВУЗами Германии и Нидерландов Международного института экономики, права и менеджмента (МИЭПМ), лекции в котором читаются на английском и немецком языках, а значит уровень владения иностранным языком должен быть высоким, так как в своей профессиональной деятельности выпускники МИЭПМ свободно им пользуются, способны вести переговоры с зарубежными партнерами, оформлять любую документацию.

Кафедра участвует в реализации многих международных проектов ННГАСУ, Это -  научно-промышленные форумы «Великие реки»,  помощь в создании МИЭПМ, сотрудничество с Гренобльской и Лионской архитектурными школами Франции и университетом города Перпиньян.

С 2000 года мы реализуем обучение по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» - это программа дополнительного образования. Она рассчитана на 3-4 года обучения. На разных курсах  здесь обучается свыше 500 слушателей – студентов ННГАСУ различных специальностей. Сделано уже 7 выпусков, 186 специалистов получили дипломы о дополнительном  к высшему образовании. Испльзование ролевых игр в учебном процессе позволяет нашим преподавателям смоделировать условия будущей профессиональной деятельности студентов и развить их деловые качества.

По сравнению с другими ВУЗами наши программы, почти в 2 раза дешевле. И это наш принцип: мы считаем, что программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» должна быть доступной для студентов. Кроме ПСПК, ЦОИЯ предлагает разноцелевые курсы иностранных языков, курсы разговорного языка и совершенствования уровней владения иностранным языком.

За последние 20 лет мы добились хороших результатов в обучении иностранным языкам. Однако, в соответствии с новыми государственными учебными стандартами, введеными с 2012-2013 учебного года, курс иностранного языка в ВУЗах сокращен почти в два раза (2 часа в неделю в течение 3х семестров). В такой сетке часов добиться хороших результатов практически невозможно, поэтому, если у вас есть желание стать конкурентоспособным специалистом на рынке труда, развить или улучшить свои знания в области языков,  мы рады видеть вас в нашем Центре обучения иностранным языкам, языковой школе "Лингва", и готовы к сотрудничеству.

Диплом о дополнительном к высшему образовании

Главная | Программа "Переводчик" | Обучение | Преподаватели | Онлайн ресурсы | Контакты