Никто не забыт
14.09.2020

В рамках нашего цикла публикаций вспоминаем еще двух студентов ГИСИ, отдавших свои жизни за победу в Великой Отечественной войне.

Суслов Александр Петрович (1924 – 1943)

Дата рождения: 01.01.1924

Место рождения: г. Нижний Новгород

Место призыва: Горьковский ГВК

Дата призыва: 1942

Место службы: 40 опрос

Воинское звание: лейтенант

Дата смерти: 1943

Александр родился в Нижнем Новгороде. Отец, Петр Васильевич Суслов, являлся участником Первой мировой войны, с 1918 по 1923 г. служил в Красной армии в качестве уездного военного руководителя, с 1923 по 1931 г. работал в Горьковской краевой плановой комиссии. В 1931 г., будучи уже зрелым человеком с большим практическим опытом, поступил учиться в Горьковский индустриальный институт им. А.А. Жданова, который окончил в 1936 г., получив звание инженера. С 1936 по 1942 г. работал на автозаводе имени В.М. Молотова в должности старшего инженера по расширению и монтажу кузнечно-рессорного корпуса. С начала февраля 1942 г. – старший инженер производственного отдела областного управления трудовых резервов. Мать – коренная нижегородка, до 1933 г. работала учительницей.

Александр учился в средней школе № 1 г. Горького. По окончании школы в 1942 г. поступил на строительный факультет ГИСИ (специальность «Промышленное и гражданское строительство»), однако к началу учебного года в институт не явился. В ответ на запрос из вуза отец сообщил, что Александр был призван в Красную армию и направлен в военное училище. Петр Васильевич просил, чтобы к моменту возвращения из Красной армии сын продолжал считаться студентом института. 18 ноября 1942 г. вышел приказ по ГИСИ № 76 (студенческая часть) с информацией о мобилизации студента 1-го курса ПГС А.П. Суслова.

Вернуться Александру Суслову было не суждено. На портале «Память народа» сведений о нем крайне мало. Известно его воинское звание – лейтенант. Также имеется информация, что он являлся командиром стрелкового взвода 40-го отдельного полка резерва офицерского состава (опрос) Московского военного округа (МВО). В этот полк Александр мог попасть после училища. О 40-ом полке резерва офицерского состава МВО информацию найти не получилось. В июле-августе 1943 г. существовал 40 опрос БрянФ, возможно, в документе имеется в виду эта часть. О боевой судьбе А.П. Суслова больше ничего не известно. В 1946 г. он был признан пропавшим без вести в 1943 г.

Тетерин Юрий Иванович (1925 – 1944)

Дата рождения: 27.01.1925

Место рождения: д. Задворка Галибихинской волости Краснобаковского уезда Нижегородской губ. (в наст. время – Богородский сельсовет Воскресенского р-на Нижегородской обл.)

Дата призыва: 24.02.1943

Место призыва: Балахнинский РВК Горьковской обл.

Место службы: 156 гв. сп 51 гв. сд (155 гв. сп 52 гв. сд ?)

Воинское звание: гв. младший лейтенант

Дата смерти: 22.12.1944

Юрий родился в д. Задворка Краснобаковского уезда. Позже семья переехала в Балахну, где отец работал начальником планового отдела на предприятии торфотреста «Чистое», а мать – учительницей. Проживали в пос. Торфотреста г. Балахны. В 1942 г. Юрий окончил среднюю школу в этом городе. Летом по окончании учебы работал токарем на заводе, а затем поступил на строительный факультет ГИСИ (специальность «Промышленное и гражданское строительство»). 24 февраля 1943 г. Балахнинским РВК Горьковской обл. был мобилизован в ряды РККА.

Документы свидетельствуют, что до начала мая 1943 г. Ю.И. Тетерин являлся курсантом 193 зсп (полк входил в состав 4-й запасной курсантской бригады МВО). В начале мая был направлен в 40-й учебный пулеметный полк 1-й учебной бригады МВО.

Информации о дальнейшем боевом пути Ю.И. Тетерина практически нет. Известно, что в декабре 1944 г. он был в звании гвардии младшего лейтенанта и являлся командиром пулеметного взвода 156 гв. сп 51 гв. сд. В некоторых документах в качестве места службы указан 155 гв. сп 52 гв. сд, но анализ боевой ситуации и оперативных сводок дивизий позволил сделать вывод, что это, скорее всего, ошибка.

В начале октября 1944 г. 51 гв. сд в составе 6 гв. А 1 ПрибФ участвовала в наступлении на мемельском направлении. В результате успешно проведенной операции на Курляндском полуострове в окружении попали до 40 дивизий группы армий «Север» («Курляндский котел»). Упорные и ожесточенные бои с Курляндской группировкой врага продолжались вплоть до ее капитуляции 8 мая 1945 г. 51 гв. сд провела ряд наступательных боев в районе Приекуле.

В период этого противостояния 22 декабря 1944 г. Ю.И. Тетерин погиб. В тот день, согласно оперативной сводке штаба 51-й гвардейской стрелковой дивизии, 156 гв. сп прочно оборонял занимаемый участок на правом берегу р. Вента к югу от с. Пайсас (в наст. время Скрундский край Латвии). Первоначально юношу похоронили в центре этого села. Затем было произведено перезахоронение на воинском братском кладбище поселка Пампали (волость Пампалю Салдусского края Латвии; 12 км к юго-востоку от с. Пайсас). Ю.И. Тетерин числится в списке захороненных (№ 4612).

Его имя увековечено в Книге памяти Нижегородской обл. (т. 4, с. 180 – Балахнинский р-н).

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645