90 лет ННГАСУ
08.09.2020

В 2005-2015 гг. продолжается сотрудничество ННГАСУ с ЮНЕСКО, университетом ООН, Международным институтом океана, университетом прикладных наук Кёльна (Германия), университетом Зюйд (Нидерланды), Высшей архитектурной школой Гренобля (Франция). В этот период также заключены договоры о сотрудничестве с университетом г. Перпиньян (Франция), университетом г. Тулуза (Испания), Федеральным университетом Пара г. Белем (Бразилия), Сербской академией наук и искусств (Сербия), университетом Западной Богемии (Чехия), институтом Пиаже (Португалия), университетом Париж ля Вилетт (Франция), университетом прикладных наук Нижнего Рейна (Германия), университетом Мохамед Кхидер г. Бискра (Алжир).

Делегация ННГАСУ в Германии

Сотрудничество с зарубежными партнёрами в области образования включает реализацию проектов «Темпус». С 2006 г. в содружестве с вузами Германии и Нидерландов осуществляется преобразование реализовавшейся в Международном институте экономики, права и менеджмента ННГАСУ специальности «Экономика и управление на предприятии» в учебную программу подготовки бакалавров и магистров «Международный бизнес» (программа Евросоюза Темпус-IV).

Начата реализация еще двух проектов «Темпус» по подготовке магистров. С 2012 г. – проекта «Магистерские программы по возобновляемой энергии и энергоэффективности в зданиях в Центральной Азии и России» (MAPREE), в котором приняли участие 15 отечественных и зарубежных вузов. С 2014 г. реализуется магистерская программа «Предпринимательство будущего» при участии трёх зарубежных и двух российских университетов.

С 2009 г. ННГАСУ в партнёрстве с университетами Нидерландов, Бельгии и Германии участвует в реализации проекта «Район завтрашнего дня», в котором усилиями студентов, преподавателей, исследователей и компаний осуществляется проектирование зданий будущего, в частности ориентированных на минимизацию потребления энергии.

Не менее интенсивно расширяется спектр научно-исследовательских проектов. Совместно с университетом Карлсруэ и Энглер-Бунте институтом (Германия) проводятся исследования в рамках проекта «Влияние городов на загрязнённость речных вод».

Кафедра ЮНЕСКО ННГАСУ с 2005 г. по 2007 г. участвовала в международном проекте «КАБРИ – Сотрудничество в бассейне крупной реки: институциональная координация партнёров для управления экологическими рисками в бассейне Волги» (CABRI – Волга).

Одним из направлений деятельности созданного в 2005 г. на кафедре ЮНЕСКО Операционного центра Института окружающей среды и безопасности человека (Бонн, Германия) является разработка интерактивной информационной системы для анализа и оценки рисков и уязвимости, связанных с воздействием природных и антропогенных факторов на территории Нижегородской области.

В деятельности кафедры ЮНЕСКО уделяется внимание программам сохранения и регенерации историко-культурного наследия региона. С 2006 г. реализуется международный проект «Анализ и сохранение сооружений инженера Шухова в Нижегородской области». Руководители проекта – Е.В. Копосов и Р. Грэфе (Университет Инсбрука, Австрия). В 2007 г. под руководством Е.В. Копосова проведён комплексный анализ воздействия на окружающую среду предполагавшегося подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров, позволивший конкретизировать пагубные последствия подъема уровня воды. В 2008 г. в рамках проекта «Межкультурные коммуникации» (руководитель – Т.П. Виноградова) исследовался «Литературный диалог» писателей России и Франции.

ННГАСУ остаётся одним из основных организаторов и участников ежегодного научно-промышленного форума «Великие реки». В работе форумов 2006-2015 гг. принимали участие представители более 20 стран мира, ряда международных организаций (ЮНЕСКО, Международный институт океана, Институт окружающей среды и безопасности человека и др.), более 40 субъектов Российской Федерации. Основной целью форума стало обобщение мирового опыта решения проблем устойчивого развития и экологического оздоровления бассейнов великих рек.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645