ННГАСУ – призер соревнований «Человеческий фактор»

26.12.2018

20 декабря 2018 года на базе Главного управления МЧС России по Нижегородской области прошли очередные ежегодные соревнования среди студенческих команд Нижегородской области по оказанию доврачебной медицинской и психологической помощи лицам, попавшим в экстремальную ситуацию – «Человеческий фактор». В этом году в соревнованиях приняли участие 8 студенческих команд.

ННГАСУ на первом этапе Всероссийских соревнований представляли команда «ТРИПЛ» (Щекотилова Ирина – капитан, Румянцева Дарья, Шмакова Алина) и команда «Чип и Дейл» ( Сафонова Валерия – капитан, Шаплин Аркадий, Кощеев Дмитрий). Все студенты обучаются на направлении «Техносферная безопасность». Участие команд Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в этих соревнованиях становится традиционным.

Все студенты ответственно подошли к этапу подготовки, самостоятельно и в ходе специальных консультаций осваивали и закрепляли теоретические знания по оказанию доврачебной помощи при кровотечениях, переломах, отравлениях, знакомились с правилами психологической поддержки людям с эмоциональными реакциями агрессии, страха, истерики, апатии. Все это позволило продемонстрировать высокий уровень теоретической готовности при решении тестовых заданий. В итоге команда Сафоновой Валерии заняла 3 призовое место, уступив лишь командам Добровольческого отряда МЧС. Студент ФЭСиС – Кощеев Дмитрий показал один из лучших результатов в персональном зачете.

Поздравляем призеров и надеемся, что полученные в ходе подготовки медицинские и психологические знания, а также опыт участия в соревнованиях без сомнения внесли вклад в процесс профессиональной подготовки будущих инженеров по технике безопасности.