90 лет ННГАСУ
28.07.2020

Продолжаем нашу юбилейную рубрику и рассказываем, как развивался ГИСИ в послевоенное десятилетие.

Послевоенные годы предъявили новые повышенные требования к подготовке научных инженерных кадров. Ректором института с 1951 г. стал Виктор Герасимович Леннов (1911 – 1970 гг.) – выпускник ГИСИ 1937 г., кандидат технических наук, до назначения ректором занимавший должность проректора по научной работе. За заслуги в подготовке специалистов награжден орденом Ленина.

Главным в развитии вуза в те годы был вопрос профессорско-преподавательского состава. Возвращались в вуз фронтовики – преподаватели, аспиранты, студенты. Приходили производственники, стремившиеся заняться наукой.

Главным источником пополнения преподавательского корпуса стала аспирантура. С 1944 по 1955 гг. было защищено 57 диссертаций, из них 36 – в ГИСИ, остальные – в других вузах и учреждениях. Из первых аспирантов кандидатами наук стали будущие доценты и заведующие кафедрами Л.Г. Баженов, С.И. Бояринов, А.В. Ветров, Н.П. Карягин, Г.А. Копылов, В.Я. Краснов, Г.А. Кривоногов, Б.Б. Лампси, Н.И. Смолин, Ю.Г. Самойлов, М.Н. Ожерельева; доктором наук стал П.И. Пискунов, над докторскими диссертациями работали С.А. Гельфер, С.И. Копьев, В.Г. Леннов, Е.А. Пятницкий, П.А. Богословский.

выпускники 1946 года

Выпускники и преподаватели Строительного факультета ГИСИ (1946 г.).

Сидят, слева направо: преподаватели В.В. Бочкарев, Н.М. Анисимов, А.Г. Панютин, К.Г. Диваков, Д.И. Демиденко (директор), К.Д. Блохин, М.И. Декабрун, П.В. Виноградов, Е.Г. Голиков. Стоят: вторая слева В.Ф Лалетина, третий слева К.Ф. Ламунов

В это время развивается научно-исследовательская работа. Эффективными были исследования, которые велись при подготовке кандидатских и докторских диссертаций. Активно трудилось научно-студенческое общество, в состав которого входили 16% студентов. Расширялись связи с производством, выполнялись научно-исследовательские хоздоговорные работы, сложилась система консультаций и научной экспертизы, созданы курсы повышения квалификации, готовились лекции по проблемам науки и техники, оказывалась шефская помощь.

Особое место в содружестве ученых института и строителей-производственников занимал Институт новаторов-строителей, созданный в 1950 г. Его организаторами были ученые ГИСИ Е.М. Филиппов, В.И. Глявин, С.И. Копьев, В.Г. Леннов, строители А.П. Куликов, И.П.Степанов, Т.С. Трушанин. Задачей института как общественного объединения ученых и производственников стало изучение, обобщение, пропаганда и внедрение в производство передового опыта строительства, достижений науки и техники.

С 1955 г. занятия в ГИСИ велись по новым учебным планам, в их разработке в Министерстве высшего образования принимали активное участие профессора К.Д. Блохин, К.Г. Диваков, А.Г. Панютин, П.И. Пискунов.

Сложные задачи были поставлены перед гидротехническим факультетом. Совет министров СССР 1 марта 1951 г. принял постановление об увеличении выпуска инженеров-гидротехников. Институт должен был в 1951–1955 гг. подготовить 521 инженера-гидростроителя, т.е. утроить число выпускников – инженеров по этой специальности. Возглавлял гидротехнический факультет с 1950 по 1960 гг. А.С. Мейеров. На факультете в эти годы работали опытные квалифицированные педагоги: профессор М.И. Евдокимов-Рокотовский, доценты С.Г. Денисов, Е.Г. Голиков, П.А. Богословский, П.П. Быков, Д.А. Успенский, Б.А. Пятницкий.

На 1 июля 1955 г. в институте обучалось 1648 студентов. Дипломные проекты на «хорошо» и «отлично» защитили более 85% выпускников 1955 г.

Ректор (тел./факс)
Пн-Пт: с 800 до 1645