Сотрудничество с соотечественниками Гамбурга

26.11.2019

В продолжение сотрудничества между Координационным советом российских соотечественников Гамбурга (КС Гамбурга) и Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом 23 ноября 2019 года сторонами совместно организована и проведена видеоконференция на тему «Народ и война. Исторические уроки для современности».

ННГАСУ представили:

- ректор Андрей Александрович Лапшин;

- проректор по учебной работе Дмитрий Львович Щёголев;

- начальник учебно-методического управления, заведующий кафедрой истории, философии, педагогики и психологии Алексей Александрович Гордин – модератор видеоконференции;

- старший преподаватель кафедры истории, философии, педагогики и психологии Сергей Александрович Варакин;

- начальник отдела по международному сотрудничеству Артем Дмитриевич Краснов;

- обучающиеся по направлению подготовки «Строительство уникальных зданий и сооружений»: Илья Гаврилин, Семен Курицын, Ян Клишковский, Алина Молева, Александра Малушина, Ксения Власова, Ирина Семенчина, Александр Ботов, Дарья Старко, Юлия Валькова, Иван Вахрушев, Дмитрий Мережанов;

- обучающиеся по направлению подготовки «Культурология»: Вероника Козлова, Эльвира Мошева, Екатерина Мельникова.

КС Гамбурга представили:

- председатель КС Гамбурга Борис Зильберберг;

- редактор "Der Spiegel",  журналист-международник, исследователь истории Уве Клуссман;

- активные участники русскоязычного сообщества, участники КС Гамбурга Ольга Славгородская-Жиляева, Дмитрий Омаров, Ришат Вахидов, Глеб Татарников, Михаил Дунаев.

Проведенное мероприятие приурочено к памятным событиям российской и всемирной истории, а именно Великой отечественной войне 1941-1945гг. и Второй мировой войне. Во время видеоконференции с российской стороны прозвучали доклады студентов ННГАСУ о блокадном Ленинграде, о вкладе города Горького и города Мурома в исход войны, о Сталинградской битве, о формировании образа Запада в СССР в предвоенные годы, о современном духовно-нравственном и патриотическом воспитании в российской высшей школе.

Молодые люди КС Гамбурга представили ряд докладов о первых днях Великой отечественной войны, об обороне Брестской крепости, о современных подходах в Германии к созданию мотивации среди молодёжи, направленной на созидательные начала; а также прочитали стихотворения, посвященные трагическим событиям военного периода, продемонстрировав живой интерес русскоязычного сообщества Гамбурга к поэзии военного времени периода ВОВ.

Проведенные между всеми участниками мероприятия дискуссии, обмен знаниями и мнениями о Второй мировой войне и Великой отечественной войне ярко свидетельствуют о взаимной заинтересованности молодых участников двух сторон в совместной деятельности по продвижению идей культуры мира, гуманизма и международного сотрудничества среди молодёжи Германии и России.

Также между сторонами проведены переговоры и намечены дальнейшие совместные мероприятия просветительского характера в сферах российско-германского историко-культурного наследия и литературно-художественного творчества для практической реализации молодёжью КС Гамбурга и обучающимися ННГАСУ.

Видеоматериал о мероприятии предоставлен КС Гамбурга: https://youtu.be/6Rd1CeLntU8