Встреча абитуриентов с ректором

01.08.2019

30 июля 2019 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялась встреча абитуриентов с председателем приемной комиссии ННГАСУ, ректором А.А. Лапшиным и ответственным секретарем приемной комиссии, доцентом С.Ю. Лихачевой.

Подобные встречи проходят в вузе регулярно, на них абитуриенты и их родители получают самую актуальную и достоверную информацию об условиях обучения и приема в ННГАСУ, а так же могут задать свои вопросы руководству вуза.

В своем выступлении Андрей Александрович Лапшин отметил, что в 2020 году Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет отметит свой 90 летний юбилей. Ректор подчеркнул, что при реализации программ вузом используется научный потенциал его преподавателей: более 65% преподавателей имеют ученую степень доктора или кандидата технических наук. Студенты обучаются в аудиториях, оснащенных мультимедийным оборудованием, практики проходят в лабораториях, также оснащенных современным оборудованием. В реализации учебного процесса нам помогают партнеры из ведущих предприятий города и области: около 10% преподавателей –   это ведущие специалисты: архитекторы, представители органов власти, руководители, консалтинговых компаний. Вуз имеет договора более чем со 160 предприятиями, где студент имеют возможность пройти практику и трудоустроиться. Все это дает возможность нашим студентам получить актуальные знания. Образование в ННГАСУ нацелено на то, чтобы дать будущим выпускникам конкурентные преимущества на рынке труда.

Мы готовим не только архитекторов и строителей, но и специалистов смежных с ними отраслей – ведь именно здесь занято 10% трудоспособного населения нашей страны.

А.А.Лапшин рассказал об использовании современных информационных технологий в строительстве, участии команды вуза в образовательном «интенсиве» в Сколково, достижениях студентов и ученых, разнообразной внеучебной работе.

Ответственный секретарь приемной комиссии ННГАСУ Светлана Юрьевна Лихачева рассказала об основных этапах зачисления.

Она обратила внимание на то, что после зачисления 29.07. «квотников» и «целевиков» количество бюджетных мест в общем конкурсе увеличилось. Светлана Юрьевна напомнила, что на бюджетные места зачисляются абитуриенты, представившие оригинал документа об образовании и согласие на зачисление на определенный конкурс до 18:00 1-го августа («первая волна») и до 18:00 6-го августа («вторая волна»). Что все приемные комиссии РФ обязаны работать в эти дни до 6 вечера. Также ответственный секретарь ННГАСУ обратила внимание на тот факт, что абитуриент, уже зачисленный в другой вуз приказом от 03.08., имеет право отказаться на зачисление, забрать свой оригинал и поступить к нам во «вторую волну».

Было уделено внимание и приему на платное обучение. Оказывается, даже после завершения процедуры зачисления на бюджетные места абитуриенты могут подать заявления о приеме на места с оплатой стоимости обучения (кроме творческих направлений). Главное, не пропустить даты 22 августа (для поступающих на очную форму и «классическую» заочную форму) и 17 сентября – для поступающих на форму обучения «по выходным дням».

Презентация ответственного секретаря приемной комиссии - встреча руководства ННГАСУ с абитуриентами 30 июля 2019 года

В этот день председатель приемной комиссии и ответственный секретарь приемной комиссии ответили на вопросы абитуриентов и их родителей, касающихся стипендий, приема в вуз, предоставления общежитий.

Все возникающие вопросы можно задать, приехав в приемную комиссию лично, позвонив по телефону (831)280-84-45 или онлайн – на форуме (в разделе «Как поступить» на сайте приемной комиссии ННГАСУ).

Правила приема в ННГАСУ опубликованы в разделе Поступающим.