Сотрудничество с Германией

27.11.2018

9 ноября состоялся визит заместителя председателя Общегерманского координационного совета российских соотечественников, председателя Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Гамбурге, Зильберберга Бориса Соломоновича.

В соответствии с программой визита, ректор ННГАСУ А.А. Лапшин провел официальную встречу с Б.С. Зильбербергом, где была проведена презентация потенциала нашего университета в области продвижения русского языка и российской культуры за рубежом, сохранения российского историко-культурного наследия, а также о деятельности ННГАСУ во многих сферах, затрагивающих международное гуманитарное сотрудничество. В ходе встречи также обсуждались вопросы популяризации среди молодежи Германии крупных молодежных мероприятий, которые пройдут в России в 2019 году: это и Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» (г. Казань), XXIX Всемирная зимняя универсиада (г. Красноярск), XXVIII Международный смотр-конкурс лучших работ по архитектуре, дизайну и искусству (г. Нижний Новгород) и др. Господин Зильберберг выразил уверенность в высоком интересе к этим событиям среди немецкой молодежи, как среди соотечественников, так и среди коренных жителей Германии.

Б.С. Зильберберг также представил многоаспектную и обширную по содержанию деятельность КС Германии по продвижению русского языка и культуры России как среди российских соотечественников, так и немецких партнёрских государственных и общественных организаций. КС Германии регулярно организует и проводит информационно-дискуссионные мероприятия, социально ориентированные проекты, а также культурно-просветительские акции, по итогам которых вырабатываются взаимные практические рекомендации для сторон, задействованных в межкультурной коммуникации с русским зарубежьем Германии.

Также была проведена встреча с молодёжным творческим и научным активом ННГАСУ, где были обсуждены дальнейшие возможные совместные мероприятия в области российского гражданско-патриотического воспитания, исследования российской и международной истории, а также различных аспектах социальной сферы, затрагивающих вопросы формирования мировоззрения молодёжи двух стран.