Как поступить (процедура поступления в 2019 году)

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Как поступить (процедура поступления в 2019 году)

Уважаемые абитуриенты и гости форума, если у Вас есть вопросы по  процедуре поступления и Вы не смогли найти необходимую информацию на  сайте, просим Вас оставлять здесь свои вопросы или пожелания. Сотрудники  ННГАСУ постараются Вам помочь.

Настоятельно рекомендуем перед  размещение вопросов внимательно ознакомиться с документами в разделе  "Поступающим", т.к. в подавляющем большинстве случаев там есть ответы на  все ваши вопросы!

Цитата
Александра написал:
Здравствуйте,если я хочу поступать после 11  класса,связанное что-то с дизайном ,какие предметы нужно сдавать ?
Здравствуйте, Александра,
если Вы хотите связать свою дальнейшую судьбу с профессией дизайнера, то в ННГАСУ Вы сможете попробовать поступить на направление подготовки бакалавриата Дизайн (срок обучения 4 года, 8 бюджетных мест и 82 платных места - стоимость будет утверждена к началу приема в 2019 году) и специальность Монументально-декоративное искусство- МДИ (специализация - Монументально-декоративное искусство (интерьеры), срок обучения 5 лет, бюджетных мест нет, 15 платных мест).
Для поступления на  Дизайн и МДИ  нужны результаты ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также нужно будет сдавать дополнительные испытания в вузе  - Творческое (Д,МДИ): рисунок гипсовой головы и рисунок композиции геометрических тел; Профессиональное (Д, МДИ) - живопись (изображение натюрморта). К этим испытаниям необходимо готовиться не менее серьезно, чем к ЕГЭ. Если Вас интересует подготовка к ним, то можно будет записаться на курсы. Контакты подготовительных курсов ННГАСУ здесь.

Цитата
Морозова Кристина Константиновна написал:
Здравствуйте! В данный момент моя дочь учится на архитектора в Нижегородском строительном техникуме на очной форме обучения на бюджетной основе. После окончания данного  техникума хочет продолжить обучение в вашем университете так же на архитектора. В случае успешного прохождения вступительных испытаний на какой курс она будет зачислена, на 1-й или на 3-й? Спасибо.
Здравствуйте, Кристина Константиновна,
Вашу дочь, как и всех остальных абитуриентов, мы зачислим на первый курс. На очной форме в ННГАСУ не предусмотрено какое-либо сокращение сроков обучения, а Архитектура реализуется у нас только в очной форме.

Цитата
Дарья написал:
здравствуйте, если я хочу поступить на заочное обучение. Со сдачи егэ прошло уже 7 лет. Как поступить? Нужно заново сдавать егэ или нужно сдавать экзамены прямо в вузе?
Здравствуйте, Дарья,
если у вас нет законченного высшего или среднего профессионального образования, то поступать Вы сможете только по ЕГЭ. Нужно записаться на ЕГЭ до 1 февраля 2019 года.

Цитата
Евгения написал:
Здравствуйте,если я иду после колледжа по своей специальности (строительство ) мне можно сдавать только вступительные?Сколько максимальных баллов по каждому предмету на вступительных по строительству можно набрать?И можно узнать когда у вас день открытых дверей?И сколько стоит в год очно-заочная форма обучения на специальность строительство?
Здравствуйте, Евгения,
отвечу на Ваши вопросы в порядке их поступления.
1. Если абитуриент поступает к нам после колледжа, имея на руках диплом о среднем профессиональном образовании, в котором номер укрупненной группы специальности совпадает с номером направления подготовки Строительство - 08, то он может:
1) сдать ЕГЭ - математика профильного уровня, русский язык, физика;
2) сдать те же испытания в вузе;
3) сочетать вступительные испытания с ЕГЭ - по своему усмотрению;
4) при сдаче испытаний заменить физику на введение в направление подготовки Строительство.
2. Минимальные баллы указаны в приложении 4 к Правилам приема на бакалавриат и специалитет.
3. День открытых дверей состоится 16 декабря 2018 года в 11:00.
4. Стоимость текущего года смотрите здесь. Очно-заочная форма стоит столько же, сколько и заочная. Стоимость будущего года будет утверждена и опубликована к началу приема - к 20 июня 2019 года.

Цитата
Гость написал:
Добрый день, нужно ли подавать портфолио с работами при поступлении на направление подготовки Дизайн?
Здравствуйте,
нет, в этом нет необходимости. Все свои умения и навыки Вы покажете на вступительных испытаниях.

Цитата
Анатолий написал:
Добрый день. Я являюсь действующим сотрудником полиции. На данный момент я имею средне-специальное образования, но для продвижения по службе необходимо высшее Юридическое образование. Могу ли я поступить в Ваш ВУЗ для получения высшего образования, на ЗАОЧНОЕ отделение на коммерческой основе? И существует ли в вашем ВУЗе система добора на данный факультет? Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, Анатолий,
1. Вы можете подать документы для поступления с 20 июня 2019 года. На текущий момент прием завершен. "Системы добора" в ННГАСУ нет.
2. Направление подготовки Юриспруденция на данный момент в ННГАСУ неаккредитовано. Возможно, что к окончанию Вашего обучения оно получит аккредитацию, если же этого не произойдет, то Вы получите документ о высшем образовании вуза-партнера ННГАСУ, в котором данное направление аккредитовано.

Цитата
Ирина написал:
Добрый день, прошу разъяснить для непонятливого родителя (на сайте вроде все перечитала) : если ребёнок находится на домашнем обучении (11кл, общеобраз.программа), и будет сдавать ГИА в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен для лиц с ОВЗ), а не в форме ЕГЭ, так вот, результаты ГВЭ засчитываются Мининским Университет на равне с ЕГЭ, либо ребенку нужно будет дополнительно сдавать вступительные экзамены предметные: рус/яз и лит-ра (факультет 54.03.01 дизайн ) ?
(к творч.испытаниям этот вопрос не относиться)
Здравствуйте, Ирина,
Порядок приема на образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры предписывает вузам следующее (цитата):

"20. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета организация высшего образования включает в устанавливаемый ею перечень вступительных испытаний на базе среднего общего образования:

1) вступительные испытания в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. N 1204 "Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета" <1> (далее соответственно - общеобразовательные вступительные испытания, Приказ N 1204). В качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ, либо указанные вступительные испытания проводятся организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с Порядком;..."

Руководствуясь данным пунктом, ННГАСУ в своих Правилах приема указывает, что в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам принимаются результаты ЕГЭ или результаты внутренних вступительных испытаний, проводимых ННГАСУ самостоятельно (п.20 Правил приема в ННГАСУ на образовательные программы бакалавриата и специалитета). Перечень конкретных испытаний на каждое направление подготовки или специальность на базе среднего общего образования указан в Приложении 2 к Правилам приема. Приложение совершенно четко говорит о том, что ННГАСУ признает в качестве результатов вступительных испытаний результат ЕГЭ или результат самостоятельно проведенного испытания. В данном случае, как Вы можете видеть, мы действуем строго в рамках существующего законодательства.

Далее в Порядке приема указан перечень лиц, которые могут вместо ЕГЭ сдавать вступительные испытания в вузе, если поступают на базе среднего общего полного образования (цитата):

"21. Отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно (далее - общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):

1) по любым общеобразовательным предметам:

а) дети-инвалиды, инвалиды;

...

в) лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период); ..."

Таким образом, если Ваш ребенок (как следует из Вашего вопроса) планирует поступление на направление подготовки Дизайн, то ему необходимо будет сдавать в ННГАСУ не только вступительные испытания творческой и профессиональной направленности, но и общеобразовательные дисциплины - русский язык и литературу.

Цитата
Юлия написал:
Здравствуйте. Возможно ли перевестись в ближайшее время к Вам в вуз на заочную форму обучения, если на данный момент я учусь во ВГУВТе на специальности эксплуатация судовых энергетических установок, 2 курс, очная форма.  
Здравствуйте, Юлия,
вопросами перевода занимаются деканаты. Поскольку Вы не написали, на какое направление желаете перевестись, мне трудно Вам посоветовать конкретный деканат для обращения.

Цитата
Александр написал:
Добрый день. У меня среднее профессиональное образование - НСТ по специальности бухгалтерский учет и экономика, который я окончил 7 лет назад. Могу ли я поступить на специальность экономика и управление народным хозяйством на очную платную форму на бакалавр? Нужно ли мне сдавать Егэ с колледжем прошлых лет? Какие экзамены нужно сдавать и на какой курс я могу поступить? Есть ли ограничения по возрасту для поступающих на очную платную форму обучения?  
Здравствуйте, Александр,
к сожалению, направление Экономика у нас на данный момент реализуется только в заочной и очно-заочной формах обучения, очного обучения нет. Полный перечень направлений и количество мест на всех формах обучения смотрите здесь.
В любом случае, выбрав подходящее направление подготовки и форму обучение, абитуриент, имеющий среднее профессиональное образование, может поступать на любое направление и любую форму обучения, сдав внутренние вступительные испытания в ННГАСУ. Их расписание появится на сайте 1 июня 2019 года в разделе Поступающим.

Цитата
Анастасия написал:
Здравствуйте!
Расскажите,существуют ли у вас скидки на обучение?
Благодарю!
Здравствуйте, Анастасия,
скидок на оплату обучения у нас нет. Но и ежегодная индексация стоимости обучения у нас минимальная по городу.

Цитата
Марина написал:
Здравствуйте!Ответьте,пожалуйста,на направление графический дизайн не предусмотрены бюджетные места?
Здравствуйте, Марина,
в ННГАСУ есть направление подготовки "Дизайн", где имеется 4 образовательных программы, реализуемые разными выпускающими кафедрами. При этом в целом на направлении указано 8 бюджетных мест, которые будут распределены между только двумя из четырех программ - Дизайн интерьера и Промышленный дизайн. На образовательные программы Графический дизайн и Дизайн среды бюджетные места не выделяются.

Цитата
Наталья написал:
Здравствуйте. Какое минимальное количество баллов по творческому заданию необходимо набрать для поступления на "Графический дизайн"?
Какая стоимость обучения по данному направлению была для поступающих в 2018 году?
Здравствуйте, Наталья,
если Вы говорите о проходном балле, то однозначно сказать невозможно, так как каждый год его определяют баллы поступающих абитуриентов.
Если речь о минимальном балле для участия в конкурсе, то это 40 баллов.
Стоимость 2018 года смотрите здесь.

Цитата
Ирина написал:
Добрый день.  
Разъясните пожалуйста фразу таблицы 2 приложения 6 к правилам поступления  (достижения творческой направленности, проводимые на базе ННГАСУ) " **- при условии, что этот статус не был использован, как основание для предоставления особого права или преимущества при  поступлении по конкретной совокупности условий поступления".
Собираемся поступать в 2019 году. Ребенок подходит под  перечень особых квот  (дети-сироты). Может ли ребенок использовать данные достижения (1 место в 2018 году) при поступлении по льготному списку. Никак не могу разобраться.
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ирина,
во-первых, сразу хочу пояснить про особую квоту и особое право.
Особая квота - это определенное количество мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований, которые вуз выделяет из общего количества бюджетных мест для приема лиц, имеющих право поступать в рамках данной квоты. По существующему законодательству (см. часть 14 статьи 108 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ) с 1 января 2019 года данная квота уже не распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следовательно, если не появятся какие-либо изменения в законодательстве, в 2019 году дети-сироты смогут поступать только на общих основаниях. В Правилах приема в ННГАСУ это также указано, там есть примечание-сноска с отсылкой на нормы федерального законодательства. Есть информация, что изменения в законодательстве могут появиться в ближайшее время, но пока ничего конкретного не поступало.
Особое право - это право поступать без вступительных испытаний. Оно дается победителям и призерам Всероссийской олимпиады или олимпиады, относящейся к особому перечню. Этим правом может воспользоваться любой гражданин, не зависимо от того, относится он к какой-либо квоте или нет. Однако, как Вы понимаете, для этого он должен приложить определенные усилия, чтобы не просто участвовать в перечисленных олимпиадах, но и побеждать в них.
И наконец, есть еще преимущественное право - право, дающее преимущество при поступлении в ситуации "при прочих равных" (то есть при равенстве конкурсных баллов). В статье 71, часть 7 Федерального закона №273-ФЗ перечислены категории граждан, которые имеют право им воспользоваться, среди них есть и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
А теперь о Приложении 6 к Правилам приема в ННГАСУ и конкретно о интересующей Вас сноске к таблице 2. ННГАСУ действительно принимает участие в проведении ряда олимпиад, относящихся к уже упомянутому перечню. Данная сноска означает, что если поступающий использовал свое достижение (победу или призовое место) в такой олимпиаде для получения особого права - поступления без вступительных испытаний (или получения 100 баллов по определенной дисциплине - при условии, что он имеет результат ЕГЭ по данной дисциплине не ниже 75 баллов), то никаких других дополнительных баллов он в связи с данным достижением, как указывает таблица 2, уже получить не может. То есть использует это достижение только в каком-то одном качестве.

Цитата
Байжигит написал:
Здравствуйте я из кыргызстана я хочу поступать магистратуру на ННГАСУ я закончил Кыргызкий Государственной Университет Строительство Транспорта и Архитектура , могу ли поступать на бюджетном основе
Здравствуйте, Байжигит,
согласно Статье 1 Международного многостороннего договора между государствами Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Кыргызстан "О предоставлении равных прав гражданам государств-участников договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения" (Москва, 24 ноября 1998 года):

«Стороны предоставляют равные права гражданам государств - участников Соглашения для поступления в государственные учебные заведения Сторон на основе взаимно признаваемых эквивалентными документов государственного образца как на места, финансируемые из государственного бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения по договорам в соответствии с правилами приема, утвержденными государственным учебным заведением».

Из этого следует, что Вы можете поступать в ННГАСУ на тех же основаниях, что и граждане России - как на бюджетной, так и на договорной основе.

Вам необходимо будет представить ряд документов:
1) удостоверение личности, переведенное на русский язык (перевод должен быть нотариально заверен);
2) документ о предыдущем образовании, соответствующий уровню бакалавриата, также переведенный на русский язык (перевод должен быть нотариально заверен);
3) 6 фотографий размером 3х4 на матовой бумаге (так как Вы будете сдавать вступительные испытания).

Нужно будет подать документы в сроки с 1 июля 2019 года по 8 августа 2019 года в приемную комиссию ННГАСУ,
далее пройти вступительные испытания (расписание появится на сайте 1 июня 2019 года), участвовать в конкурсе на бюджетное место и, если позволит набранный балл, быть зачисленным на него.

Цитата
Валерия написал:
Здравствуйте, хотелось бы узнать, как выглядят работы вступительных испытаний на минимальный балл.
И начисляются ли 10 баллов при отличном аттестате, но отсутствии золотой медали?
Здравствуйте, Валерия,
к сожалению, данный вид информации относится к персональным данным поступающих, разглашать которые мы не имеем право и не будем, прошу Вас отнестись с пониманием.
Про начисление баллов за индивидуальные достижения Вы можете прочитать в Приложении 6 к Правилам приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета на 2019/2020 уч.г. п 3.3. Там четко сказано, что в аттестате должны быть сведения о награждении медалью.

Цитата
Анастасия написал:
Здравствуйте, подскажите, сколько человек у вас в среднем на одно бюджетное место?(архитектура, дизайн)
Здравствуйте, Анастасия,
год от года меняется количество бюджетных мест и меняется количество абитуриентов, претендующих на них.
В среднем на Архитектуру около 3-5 человек на место (в зависимости от года), на Дизайн около 8 - 10 человек на место (в зависимости от года.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, я хотела бы узнать вот что, я выпускница Арзамасского строительного техникума, выпускаюсь с красным дипломом, хочу поступить по своей профессии к вам в вуз. Можно ли мне поступить не сдавая ЕГЭ на заочное отделение? И на какой курс? Платно или же можно набрать баллы на бесплатное?  
Здравствуйте,
выпускники техникумов могут поступать, не сдавая ЕГЭ, но необходимо будет сдать вступительные испытания в ННГАСУ (расписание появится на сайте 1 июня 2019 года). Всех поступающих принимаем на первый курс, однако, на заочном обучении по профилю, совпадающему с предыдущим образованием, срок может быть сокращен (на усмотрение деканата).
Важно: на заочном обучении в ННГАСУ нет бюджетных мест, только платные. На бюджет Вы можете поступить только на очное обучение и также по нашим вступительным испытаниям. При этом нужно успеть подать заявление до 15 июля 2019 года. "Красный" диплом даст Вам возможность учесть его, как индивидуальное достижение, и прибавить к сумме баллов за экзамены 10 баллов.
Перечень вступительных испытаний для лиц, имеющих профессиональное образование, здесь.
Программы вступительных испытаний здесь.
Сроки приема здесь.

Цитата
Елена написал:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2011 году человек поступил на направление "строительство", очная форма. В 2013 был отчислен с третьего семестра. Есть академическая справка (пр.№31-ск от 20.02.2013 г.) о всех сданных зачетах и экзаменах на тот момент. Если сейчас снова поступать в Ваш университет на направление "строительство", но уже заочную форму обучения, то что нужно для этого? Необходимо ли сдавать ЕГЭ? И на какой курс будет зачисление? Не нашла информации о "сроке действия" академической справки.  
Здравствуйте, Елена,
в Вашей ситуации нужно срочно записываться на ЕГЭ до 1 февраля 2019 года в департаменте образования или в школе. Если Вы не успеете этого сделать, то не сможете сдавать ЕГЭ в 2019 году, а следовательно и поступать в этом году.
Посмотрите, пожалуйста перечень вступительных испытаний для лиц, имеющих среднее общее (полное) образование, в приложении 2 к нашим Правилам приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета.
Обратите внимание, что на математику Вам необходимо записаться ПРОФИЛЬНОГО уровня, а не базового.
Если Вы поступаете заново, то зачисление идет на первый курс. Вы могли бы восстановиться на Вашем направлении и продолжать обучение, ликвидировав задолженности, однако сделать это на настоящий момент уже не получится - сроки восстановления прошли (более 5 лет).

Цитата
Максим написал:
Здравствуйте, у меня вопрос могу ли я обучаться на двух специальностях, в ннгасу, например строительство (очная форма обучения) и юриспруденция (очно-заочная форма обучения)  
Здравствуйте, Максим,
теоретически, конечно же да, так как в существующем на данный момент законодательстве нет для этого прямого запрета. Но как это будет на практике? Решать Вам.

Цитата
Prince написал:
Здравствуйте. Не могли бы Вы дать ответы на ряд вопросов по поводу поступления в Ваш ВУЗ.
1.Можно ли поступить в Ваш ВУЗ после коллежда?
2. Можно ли поступить в Ваш ВУЗ после коллежда на другую специальность?(тоесть если есть диплом об окончании спо с направлением в юриспруденции)
3. Можно ли поступить в Ваш ВУЗ после колледжа на специальность Архитектура на бюджет?
4. Сколько бюджетных мест на специальности Архитектура рассчитано на 2019 год?
5. Могу ли я, имея диплом о среднем профессиональном образовании "право и организация социального обеспечения" поступить в Ваш ВУЗ на специальность Архитектура на бюджет?
6. Есть ли у Вас критерии оценки вступительных испытаний?
Здравствуйте, Prince,
ответы на Ваши вопросы в порядке поступления:
1. Можно, если Вы имеете диплом о среднем профессиональном образовании.
2. Можно.
3. Можно.
4. На направлении подготовки Архитектура (бакалавриат) выделено в 2019 году 37 мест. С полным перечнем мест, выделенных для приема в ННГАСУ на 2019 год, можно ознакомиться в Приложении 1 к Правилам приема в ННГАСУ на образовательные программы бакалавриата, специальности.
5. Можете, если наберете достаточное количество баллов за вступительные испытания. Перечень вступительных испытаний смотрите здесь.
6. Есть. Они приведены в программах вступительных испытаний. Смотрите их здесь.

Цитата
Роман написал:
Здравствуйте, хотелось узнать могу я поступить на заочное обучение на второй курс по специальности строительство, если я уже учился в военной академии и закрыл две сессии, но специальность у меня была «специальные радиотехнические системы» , так же иметься справка об обучение, егэ сдавал в 2015г?
Здравствуйте, Роман,
поступить можно только на первый курс. Ваши ЕГЭ еще действуют (последний год), так что если их результаты позволят Вам подать заявление и участвовать в конкурсе (то есть удовлетворяют минимальным баллам ННГАСУ), то можете их использовать при поступлении.

Есть еще один путь - перевод (по решению деканата ИСФ (классическое заочное обучение) или МИТБ (заочное обучение выходного дня) - в зависимости от того, какие условия реализации заочной формы выберете), но для этого Вам нужно сначала восстановиться в Вашем предыдущем вузе.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, хочу спросить, при поступлении на платное нужно ли проходить вступительные испытания?
Здравствуйте,
по требованиям Минобрнауки РФ перечень вступительных испытаний на бюджетные и платные места не должен различаться, так же как и на очную и заочную (очно-заочную) формы обучения (при наличии). Поэтому да - однозначно нужно.
Если у Вас есть профессиональное образование, то эти вступительные испытания можно сдать в ННГАСУ, а если только среднее общее (11 классов), то поступление идет строго по ЕГЭ.

Цитата
Гость написал:
Добрый день, подскажите, пожалуйста.
У меня есть законченное высшее образование. С момента окончания ВУЗа прошло 7 лет. Сейчас мне бы хотелось поступить на заочную форму обучения на платной основе на направление "Строительство".
С какого числа начинается прием документов, какие экзамены необходимо сдать для данного направления и в какой форме?
И известны ли примерные сроки экзаменов?
Здравствуйте,
очень приятно, что Вы выбрали наш вуз для продолжения образования)).
Итак, чтобы поступить, Вы подаете заявление о приеме, начиная с 20 июня 2019 года. При подача заявления необходимо иметь:
1) паспорт
2) документ о предыдущем образовании с приложением;
3) 6 фотографий 3х4 на матовой бумаге (так как Вы будете сдавать вступительные испытания)
Нужно будет сдать экзамены:
1) русский язык (изложение с элементами сочинения)
2) математика
3) физика или введение в направление подготовки Строительство (Вы можете выбрать одно из них, такое право дается лицам, имеющим высшее образование)
Чтобы подготовиться к экзаменам, необходимо ознакомиться с программой каждого из них Они здесь. Для русского языка, математики и физики приведены примерные варианты.
Теперь о расписании и сроках.
Заочное обучение у нас осуществляется с использованием одного из двух вариантов условий реализации:
1) классика (2 раза в год сессии по 3 недели)
2) обучение по выходным дням (по субботам).
В зависимости от того, какие условия подходят Вам, и будут проводиться испытания.
Итак, если Вы выбираете классику, то примерные сроки экзаменов с 16.07 по 26.07 и с 13.08 по 17.08;
если обучение по выходным дням, то с 13.08 по 17.08 и с 14.09 по 17.09.
Все сроки смотрите в календаре абитуриента. Расписание экзаменов появится на сайте 1 июня 2019 года.

Цитата
Гость написал:
Еще подскажите пожалуйста срок обучения на заочной форме по направлению "Строительство" составляет 4 года?
Здравствуйте,
срок обучения составляет 5 лет.
Подробнее о сроках, образовательных программах и количестве мест на них смотрите здесь.
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Система Orphus Яндекс.Метрика
Сайт не поддерживает браузер Internet Explorer 6 и 7. Пожалуйста, обновите свой браузер.