Как поступить (процедура поступления)

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Как поступить (процедура поступления)

Уважаемые абитуриенты и гости форума, если у Вас есть вопросы по процедуре поступления и Вы не смогли найти необходимую информацию на сайте, просим Вас оставлять здесь свои вопросы или пожелания. Сотрудники ННГАСУ постараются Вам помочь.

Настоятельно рекомендуем перед размещение вопросов внимательно ознакомиться с документами в разделе "Поступающим", т.к. в подавляющем большинстве случаев там есть ответы на все ваши вопросы!

Цитата
Данил  написал:
Скажите пожалуйста, нужно ли портфолио для поступления на Архитектурный факультет?
Здравствуйте, Даниил,
если Вы имеете в виду портфолио, состоящее из Ваших рисунков и других образцов работ - то в этом нет необходимости.
Если речь идет о грамотах, подтверждающих Ваши победы в конкурсах, полученные не ранее 1 января 2017 года, то их мы учитываем посредством начисления баллов (более подробно - после 1 октября 2017 г.), которые добавляем к конкурсным баллам за вступительные испытания.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте,  при переводе в ваш вуз,  нужно ли мне сдавать у вас экзамены?  Или достаточно сдать их в своем вузе?
Здравствуйте,
как правило, при переводах существует разница в учебных планах по ряду дисциплин. Те дисциплины, которые есть в ННГАСУ, но не сдавались Вами в Вашем текущем вузе, должны быть сданы в ННГАСУ в течении указанного Вам срока (решает деканат того факультета, куда Вы будете переведены). Это одно из основных условий перевода.
Если речь о Ваших долгах перед Вашим вузом (не сданные зачеты или экзамены) - то тут Вы решаете вопрос в Вашем вузе, с долгами мы не принимаем.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте! При подаче документов в магистратуру на заочную форму в заявлении нигде не указывалось по какой форме (классической или выходного дня) я бы хотела обучаться.А сейчас,когда экзамены уже сданы не может оказаться что меня зачислять в группу выходного дня? Просто этот вопрос даже не обговаривали и теперь я стала переживать....я то на классическую хочу
Здравствуйте,
пожалуйста с конкретным указанием ФИО и направления подготовки обратитесь в отдел магистратуры.

Цитата
Антон написал:
Добрый день! Хотел у вас узнать про факультет ПГС заочная (дистанционная) форма обучения на 2018 год (стоимость и продолжительность обучения) у меня высшее образование ННГАСУ Экспертиза и управление недвижимостью, а у моего коллеги среднее профессиональное образование "Дзержинский технический колледж" монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий. Спасибо.
Здравствуйте, Антон,
если у Вас есть высшее образование (бакалавриат), то Вы можете поступать по вступительным испытаниям вуза (или по ЕГЭ, если они у Вас есть и действуют): математика, русский язык и физика. Физику можно заменить на экзамен Введение в направление подготовки Строительство. То же и в отношении Вашего коллеги, если в его дипломе указана специализация с номером, начинающимся на 08. Если нет - то физику заменить будет невозможно.
Ознакомьтесь с количеством мест для приема и условиями реализации заочной формы обучения - классическая (по сессиям) и по выходным дням (суббота) и очно-заочная форма, предполагающая также периодические занятия в вузе.

Цитата
Юлия написал:
Добрый день!) закончила колледж по специальности "земельно-имущественные отношения",  сейчас учусь в высшем учебном заведении на агрономическом факультете заочно по  направлению "землеустройство и кадастры" на 1 курсе. Есть ли возможность перевестись в ваш ВУЗ после зимней сессии  на классическую заочную форму обучения? При поступлении сдавала математику, биологию, русский язык.
Здравствуйте, Юлия,
на направлении Землеустройство и кадастры в ННГАСУ отсутствует заочная форма обучения, соответственно, мест для перевода нет.

Цитата
Александр написал:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как я могу поступить, каков срок обучения, стоимость и вступительные испытания на получение второго высшего образования (ПГС) в Ваш университет.
Первое высшее - юриспруденция ННГУ + профпереподготовка в СГТУ им Гагарина "Строительно-техническая экспертиза".
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Александр,
как лицо, имеющее высшее образование, Вы можете не сдавать ЕГЭ, а поступать по вступительным испытаниям ННГАСУ. В Вашем случае это русский язык, математика и третий экзамен по Вашему выбору: или физика, или Введение в направление подготовки Строительство. Ознакомиться с программами вступительных испытаний можно на страничке нашего сайта. Там же есть примеры заданий прошлых лет.
Стоимость обучения для поступающих в 2018/2019 уч.г. будет утверждаться только в мае 2018 года, в июне будет размещена на сайте в разделе Обучение на договорной основе. Пока Вы можете посмотреть там стоимость текущего года, но учтите, что она вероятно будет немного изменена.
Что касается сроков обучения, то данный вопрос Вы, как лицо, имеющее высшее образование, должны согласовать после поступления в деканате. Срок обучения на очной форме не будет сокращен, на заочной - возможно будет сокращен, на усмотрение деканата.
Начало приема документов 20 июня 2018 года. Расписание вступительных испытаний будет опубликовано 1 июня 2018 года на сайте.

Цитата
Любовь написал:
Здравствуйте. Ребенок хотел бы  поступить в Ваш ВУЗ на Архитектуру. Но мы из другого региона. Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов. 1) Предоставляется ли иногородним учащимся общежитие и если да, то какого оно типа. 2) Предоставляется ли общежитие на время сдачи творческих испытаний (рисунок+композиция+черчение) -судя по предыдущему году это занимает более недели постоянного  *  в Нижнем, а ездить ежедневно из нашего города не представляется возможным. 3) Может ли быть для иногородних какой-то иной график сдачи творческих испытаний. 4) Если у ребенка есть грамоты за участие в творческих конкурсах (живопись, рисунок) + окончание художественной школы с отличием- может ли это быть учтено при поступлении. 5) Есть ли шанс поступить на бюджет (льгот нет, но ребенок учится хорошо + художка) и какой минимум при этом должен быть по баллам. 6) Есть ли какие-то творческие конкурсы , организованные Вашим ВУЗом в которых можно было бы поучаствовать и это дало бы плюсы при поступлении.
Заранее большое спасибо за ответы.
Здравствуйте, Любовь,
1) общежитие предоставляется всем, кто поступает на бюджетные места и живет дальше 100 км от Нижнего Новгорода. Общежитие обычное, студенческое, в комнате 3-4 человека.
2) на время сдачи творческих экзаменов (и всех остальных - при необходимости) общежитие также выделяется.
3) расписание испытаний единое для всех поступающих.
4) грамоты, полученные после 1 января 2017 года, в которых указано призовое место (1-е, 2-е, 3-е, гран-при) в каком-либо конкурсе, не обязательно художественном, будут учтены, как индивидуальные достижения поступающего. Шкала начисления баллов за них находится в Приложении 6 к правилам приема в ННГАСУ, там же найдете сведения о некоторых конкурсах, проводимых на базе ННГАСУ. Максимальное количество баллов, которое мы можем суммарно начислить при этом, - 10.
5) какой минимум баллов - наверное Вы имеете в виду проходной балл? Трудно сказать, все зависит от уровня поступающих. Как правило, он высокий. Посмотрите, пожалуйста, нашу статистику по проходным баллам с 2011 года.
6) более подробно о конкурсах и олимпиадах, проводимых на базе ННГАСУ или с участием ННГАСУ смотрите здесь.

Цитата
Екатерина написал:
Добрый день, у меня вопрос.
Я ушла из школы на базе 9 класса, то есть результатами ЕГЭ я не владею. Но я закончила полностью кулинарный техникум, есть синяя корка. Но я бы хотела поступить к вам в университет на архитектурный факультет, возможно ли это? И как в таком случае записаться на экзамен? И какие экзамены мне нужно сдавать.
Спасибо.
Здравствуйте, Екатерина,
как лицо, имеющее среднее профессиональное образование, Вы можете сдавать вступительные испытания в ННГАСУ. Перечень вступительных испытаний на базе профессионального образования на все направления и специальность здесь.
Обратите внимание, что все поступающие на направление подготовки Архитектура должны сдавать дополнительные вступительные испытания Творческое (А, ДАС) и Профессиональное (А, ДАС). Подробные программы этих испытаний и требования к работам абитуриентов, а также образцы работ здесь.
Вы должны будете подать заявление о приеме в сроки с 20.06.2018 по 07.07.2018, после этого участвовать во вступительных испытаниях. Расписание появится на сайте 1 июня 2018 года.

Цитата
Елена написал:
Здравствуйте. Дочь учится в НСТ на СЭЗС на какой курс она поступит в ННГАСУ на ПГС и какие испытания? Сын тоже в НСТ на производство не металлических сооружений и конструкций может ли по своей специальности поступить или ПГС на какой курс и какие испытания?
Здравствуйте, Елена,
прием ведется на первый курс для всех категорий абитуриентов.
Выпускники техникумов имеют возможность вместо ЕГЭ сдавать внутренние вступительные испытания вуза. При поступлении на направление Строительство нужно сдать русский язык, математику и физику. Если в дипломе о получении среднего профессионального образования указана специальность с индексом укрупненной группы 08, то вместо физики можно сдать Введение в направление подготовки Строительство.
Приглашаю Вас и Ваших детей на День открытых дверей в воскресенье 17 декабря в 11:00, адрес: Ильинская, 65. Вы сможете задать любые вопросы о приеме и обучении и получить компетентные ответы из первых рук.

Цитата
Гость написал:
Цитата
 Татьяна Юрченко  написал:
Цитата
Елена написал:
Здравствуйте. Дочь учится в НСТ на СЭЗС на какой курс она поступит в ННГАСУ на ПГС и какие испытания? Сын тоже в НСТ на производство не металлических сооружений и конструкций может ли по своей специальности поступить или ПГС на какой курс и какие испытания?
Здравствуйте, Елена,
прием ведется на первый курс для всех категорий абитуриентов.
Выпускники техникумов имеют возможность вместо ЕГЭ сдавать внутренние вступительные испытания вуза. При поступлении на направление Строительство нужно сдать русский язык, математику и физику. Если в дипломе о получении среднего профессионального образования указана специальность с индексом укрупненной группы 08, то вместо физики можно сдать Введение в направление подготовки Строительство.
Приглашаю Вас и Ваших детей на День открытых дверей в воскресенье 17 декабря в 11:00, адрес: Ильинская, 65. Вы сможете задать любые вопросы о приеме и обучении и получить компетентные ответы из первых рук.
Дети учатся в НСТ 4 года а потом ещё в ннгасу 4 года, почему нет сокращённой программы?
Здравствуйте,
при разработке образовательных программ и составлении учебных планов ННГАСУ руководствуется требованиями Министерства Образования РФ и Федеральными государственными стандартами высшего образования.

Цитата
СветланаГость написал:
Есть ли перечень организаций в Нижнем Новгороде, которые дают целевое направление для ННГАСУ.
Здравствуйте, Светлана,
как такового четкого перечня с определенным кругом предприятий у нас нет. Обычно представители руководства предприятия сами обращаются к руководству вуза с просьбой о выделении целевого места. Из практики выделения целевых мест за последние годы можно сказать, что в подавляющем большинстве случае это были предприятия оборонно-промышленного комплекса. И как правило это были технические направления подготовки.
О порядке выделения целевых мест и возможности поступления в ННГАСУ в рамках целевого приема подробнее можно узнать здесь

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, у меня вопрос такой:при поступлении за декабрьское сочинение ваш вуз баллы начисляет?
Здравствуйте,
за сочинение, имеющее оценку "зачтено", проверяется по желанию абитуриента предметной комиссией в ННГАСУ и за него абитуриент может получить от 1 до 4 баллов дополнительно к сумме конкурсных баллов ЕГЭ. Шкалу начисления баллов и другие индивидуальные достижения, за которые абитуриент может получить дополнительные баллы, смотрите здесь.

Цитата
Светлана написал:
здравствуйте. предусмотрено ли сокращенное обучение на заочной форме для выпускников колледжей в 2018г? Если да, то каким будет срок обучения для таких абитуриентов в направлении Туризм?
Здравствуйте, Светлана,
прием абитуриентов всегда идет только на первый курс (это требование Министерства образования и науки РФ). На очной форме обучение как правило не сокращается. На заочной - по усмотрению деканата, при переводе на индивидуальный план, если есть возможность.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, хотелось бы узнать, при вступительных экзаменах на факультет Архитектуры (композиция и чертеж) выполняется от руки или с линейкой?
Здравствуйте,
все требования к поступающим и условия проведения экзаменов приводятся в программах вступительных испытаний.
В Вашем случае Творческое (А,ДАС) - рисунок головы и композиция геометрических тел и Профессиональное (А,ДАС) - черчение.
Из программ следует, что в первом случае работа "...выполняется от руки, использовать чертежные инструменты не разрешается", а во втором - "абитуриент должен иметь на экзамене все необходимые чертежные инструменты". Задать все вопросы по тонкостям выполнения работ Вы сможете лично преподавателям выпускающих кафедр на дне открытых дверей 25 марта 2018 года.

Цитата
Гость написал:
Добрый день, подскажите пожалуйста, я выпускник прошл лет и хотелось бы узнать до каких дат идет прием документов к вам в вуз? Просто мое егэ как у ученика прошл лет будет в конце июня, и я боюсь не успеть к вам подать документы
Здравствуйте,
прием документов начинается с 20 июня. А дата завершения приема документов будет зависеть от выбранного направления подготовки.
Все сроки завершения приема документов по имеющимся направлениям подготовки и формам обучения здесь.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, у вас имеется целевой прием на факультет Архитектура?  
Здравствуйте,
ННГАСУ в основном осуществляет подготовку специалистов на целевых местах для предприятий ОПК. В заявке на 2018/2019 учебный год направление Архитектура отсутствует. Следовательно, на данный момент выделение мест для целевого приема на указанном направлении не планируется. Подробнее о целевом приеме в ННГАСУ смотрите здесь.

Цитата
Кристина написал:
Добрый день!
Скажите пожалуйста,я учусь в ННГАСУ на ОДО,на 3 курсе.
Могу ли я перевестись с ОДО на классическую заочную программу?
Здравствуйте, Кристина,
с данным вопросом необходимо обратиться в Ваш деканат.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, для поступающий в ваш университет нужны ли какие-нибудь справки о том, что они иногородние, или же это не обязательно?
Здравствуйте,
при поступлении Вы предъявляете паспорт с пропиской, из которой следует, являетесь ли Вы иногородним гражданином относительно Нижнего Новгорода или нет.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте , хотела бы спросить когда будет день открытых дверей на факультеты  "Дизайн" ," Архитектура " , " Дизайн архитектурной среды"?
Здравствуйте,
направления подготовки Архитектура, Дизайн архитектурной среды и Дизайн реализуются на одном и том же факультете - Факультете архитектуры и дизайна. Его страничка здесь.
Специализированного дня открытых дверей эти направления, как правило, не проводят, всю информацию для абитуриентов можно получить на общевузовском дне открытых дверей, который будет проводиться 25 марта 2018 года в 11:00 по адресу Ильинская, 65. Разумеется при этом, те абитуриенты, которые интересуются только данными творческими направлениями подготовки, будут направлены волонтерами в аудитории, где будут презентации и выступления декана, заведующих кафедрами, ведущих профессоров и доцентов только для указанных направлений. Ждем Вас!

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, есть ли такая возможность в ННГАСУ перевестись  (пгс, 2 курс) с очного на очно-заочное и с 3 курса учиться а очно-заочном? Спасибо тебе  
Здравствуйте,
о такой возможности Вы должны узнать в Вашем деканате.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте,хотелось бы поступить к вам в 2018 году,Осталась ли очная форма обучения на спец. ДАС ?(сколько мест на бюджет ,есть ли шансы поступить ?)  Имею спо,можно будет по внутренним сдать математику и русский ? И экзамены по проф направленности включают себя: гипсовую голову/черчение /и врезку геом.тел ? Правильно поняла ?  
Здравствуйте,
на направлении подготовки Дизайн архитектурной среды (ДАС) осуществляется только очное обучение. Срок обучения 5 лет. В 2018 году выделено 15 бюджетных мест. Лица, имеющие среднее профессиональное образование, могут поступать по внутренним испытаниям ННГАСУ. Полный перечень направлений подготовки, специальностей, на который объявлен прием в 2018 году, с указанием количества мест и сроков обучения, приводится в Приложении 1 к Правилам приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Перечень вступительных испытаний для лиц, имеющих профессиональное образование, приводится в Приложении 3. Программы вступительных испытаний, в которых указаны темы, вопросы, литература, критерии оценки работ абитуриентов представлены здесь.

Цитата
настя написал:
Здравствуйте, собираюсь поступать к вам на базе среднего общего образование на «культурологию». Можно ли сдать историю как вступительный экзамен, но ЕГЭ по этому предмету нет. И какие квоты предоставлены для сирот?  
Здравствуйте, Настя,
для сирот и инвалидов из имеющихся у вуза бюджетных мест выделены места в рамках так называемой особой квоты (не менее 10% от мест на каждом направлении или специальности), на эти места претендуют только лица с указанным статусом.
В 2018 году на направлении Культурология в рамках особой квоты выделено 1 место (общее число бюджетных мест - 10). К сожалению, в рамках данной квоты только у инвалидов есть право сдавать собственные вступительные испытания в вузе, у сирот такого права нет. Поэтому принять недостающий экзамен у Вас мы не сможем. Вам нужно было записаться на ЕГЭ по истории до 1 февраля 2018 года. Попробуйте обратиться в Министерство образования Нижегородской области (ул.Ильинская, д.18), может быть Вам как сироте в порядке исключения пойдут навстречу и разрешат все-таки записаться на сдачу ЕГЭ, хотя уверенности в этом у меня нет - сроки установлены для всех единые.

Цитата
Владислав написал:
Здравствуйте!
у меня такой вопрос, я закончил бакалавриат лобачевского по направлению торговое дело.
Однако, по моей работе требуется специальность теплотехника (газовая промышленность).
Имеется ли у меня возможность поступить к вам на магистратуру на заочную форму обучения имея такое образование?
Здравствуйте, Владислав,
на данный момент такое требование как соблюдение профильности получаемого образования по отношению к предыдущему отсутствует. Поэтому теоретически каждый человек, имеющий диплом бакалавра, может поступить на любые направления подготовки магистратуры. Однако, на деле Вам необходимо будет пройти успешно вступительное испытание - Комплексное вступительное испытание по направлению подготовки Строительство.Инженерные системы и сооружения в строительстве. Ознакомьтесь с его программой и оцените свои возможности по его успешной сдаче. Изначально, предполагается, что абитуриент уже обладает некоей суммой знаний, которые получил в предыдущие 4 года обучения на программах бакалавриата по направлению подготовки Строительство. Вместе с тем, время для подготовки к экзамену у Вас еще есть.

Цитата
Гость написал:
Цитата
 Татьяна Юрченко  написал:
Цитата
Владислав написал:
Здравствуйте!
у меня такой вопрос, я закончил бакалавриат лобачевского по направлению торговое дело.
Однако, по моей работе требуется специальность теплотехника (газовая промышленность).
Имеется ли у меня возможность поступить к вам на магистратуру на заочную форму обучения имея такое образование?
Здравствуйте, Владислав,
на данный момент такое требование как соблюдение профильности получаемого образования по отношению к предыдущему отсутствует. Поэтому теоретически каждый человек, имеющий диплом бакалавра, может поступить на любые направления подготовки магистратуры. Однако, на деле Вам необходимо будет пройти успешно вступительное испытание - Комплексное вступительное испытание по направлению подготовки   Строительство.Инженерные системы и сооружения в строительстве  . Ознакомьтесь с его программой и оцените свои возможности по его успешной сдаче. Изначально, предполагается, что абитуриент уже обладает некоей суммой знаний, которые получил в предыдущие 4 года обучения на программах бакалавриата по направлению подготовки Строительство. Вместе с тем, время для подготовки к экзамену у Вас еще есть.
Подскажите пожалуйста, когда начнутся испытания по данному направлению? После прохождения испытаний нужно будет подавать документы? Как я понял учебный год начнется с сентября 2018?
Здравствуйте,
нам необходимо уточнить следующее. Если Вы планируете поступать на направление Строительство - на группу профилей Инженерные системы и сооружения в строительстве (включает в себя профили: Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений, Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий, Возобновляемые источники энергии и энергоэффективность предприятий), то обратите внимание, что поступаете Вы на один конкретный профиль из трех перечисленных. А заочная форма обучения в этой группе профилей реализуется только на профиле Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий. Остальные профили предполагают только очную форму обучения.
Также прошу обратить внимание на порядок поступления: сначала Вы подаете документы (заявление о приеме), а уже затем принимаете участие во вступительных испытаниях.
При этом поступающие на заочную форму обучения могут сдавать экзамены одновременно с "очниками" в августе. Подать заявление можно в сроки с 02.07.2018 по 07.08.2018, испытания в сроки с 08.08.2018 по 15.08.2018, расписание можно будет увидеть на сайте 1 июня 2018. Можно также сдавать вступительные испытания в сентябре. Подать заявление нужно до 10.09.2018, испытания пройдут с 11.09.2018 по 13.09.2018. Обучение начинается после зачисления последней группы абитуриентов - сентябрьской.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Система Orphus Яндекс.Метрика
Сайт не поддерживает браузер Internet Explorer 6 и 7. Пожалуйста, обновите свой браузер.