Как поступить (процедура поступления в 2019 году)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Как поступить (процедура поступления в 2019 году)

Цитата
Александр написал:
Здравствуйте, я правильно понимаю оригиналы документов можно принести до 26.06 и написать заявление о зачисление или до другого числа можно принести оригиналы?
Здравствуйте, Александр,
немного неверно.
Правильно так: подать заявление о приеме на бюджетные места поступающие только по ЕГЭ (без дополнительных испытаний) могут во все вузы до 26.07.2019. При этом оригиналы не требуются, подать заявление можно по копии документа об образовании, причем не обязательно заверенной. А вот если Вы планируете зачислиться в один из выбранных Вами вузов, куда Вы подали заявление о приеме, то тогда необходимо принести оригинал документа об образовании и дать заявление о согласии на зачисление на конкретное направление подготовки или специальность. При этом в общем конкурсе поступающие приносят эти документы до 1 августа до 18:00, если планируют зачисляться в первую волну (зачисление до 80% имеющихся мест), или до 6 августа до 18:00 (зачисление до 100% мест) - во вторую волну. Но, как Вы наверное понимаете, сделать эти действия можно в любое время, начиная с момента подачи заявления, и заканчивая моментом завершения приема согласий и оригиналов. Тут решает только сам абитуриент.

Цитата
Владимир написал:
Можно ли подать документы по электронной почте?  
Здравствуйте, Владимир,
подача документов по электронной почте невозможна.
Только лично, почтой или по доверенности, заверенной нотариально.

Цитата
Александр написал:
Здравствуйте, можете рассказать про заочную форма обучения по выходным. В какое время проходят занятия? Каждые субботу и воскресенье? В каких датах сессия? Предоставляется ли общежитие на время сдачи сессии иногородним студентам?
Спасибо.
Здравствуйте, Александр,
про обучение по выходным дням лучше всего расскажут коллеги из деканата Международного института технологий бизнеса.
Их контакты здесь.

Цитата
Даниил  написал:
Здравствуйте, планирую подавать заявление в ваш университет на строительство , в сумме у меня за мат. физ. и рус. ( ЕГЭ)  206 баллов , если у меня шансы поступить на бюджет?
Здравствуйте, Даниил,
ситуация с поступлением достаточно изменчива, поэтому мы всегда советуем поступающим в период подачи заявлений следить за нашими динамическими списками поступающих, но при этом я думаю, что у Вас есть все шансы поступить на бюджет.

Цитата
Жбанова Е.В.Гость написал:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. В приемном комиссии мы узнали , что за итоговое сочинение  можно получить от 2 до 4 баллов.
В итоге абитуриент, Жбанов Максим А. получил 1 балл. И в конкурсных списках  на специальность 21.03.03.Геодезия и дистанционное зондирование этот балл не добавили вместо 170, мы видим 169. баллов.
Заранее благодарна.
Мама абитуриента.
Здравствуйте,
проверили списки по Вашему обращению - везде отображается 170 баллов. Возможно Вы просматривали списки в момент, когда оценку за сочинение только-только выставили, и списки еще не везде успели обновиться.
Теперь о количестве добавленных баллов. Сочинения абитуриентов проверяет комиссия, оценки не проставляются автоматически. Мы разместили критерии оценки за сочинение в Приложении 6 к Правилам приема. Там приведена таблица, из которой следует, что абитуриент может получить за сочинение от 1 до 4 баллов. Так что никаких противоречий с Правилами приема в данной ситуации нет.  

Цитата
Елена написал:
Здравствуйте!
Где можно посмотреть информацию о предоставлении общежитий?
Что нужно сделать, чтобы получить дополнительный балл за сочинение?
Спасибо.
Здравствуйте, Елена,
общежитие предоставляется в первую очередь тем, кто поступает на бюджет, а затем уже по наличию мест наиболее нуждающимся.
Информацию можно посмотреть здесь.
Чтобы получить дополнительные баллы за сочинение нужно при подаче заявления указать, что Ваше сочинение необходимо проверить. Комиссия проверит и выставит Вам баллы от 1 до 4.

Цитата
Евгений написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогу я получить платное заочное(очно-заочное) юридическое образование? Закончил школу в 2016 году. Результаты ЕГЭ -рус 55, история - 32, обществознание - 46. Спасибо за будущий ответ
Здравствуйте, Евгений,
Вы можете поступать по результатам Ваших ЕГЭ. Поскольку обучение на направлении Юриспруденция платное, Вам нужно будет заключить договор, оплатить необходимую сумму, представить подтверждение об оплате и ждать зачисления. Ближайший приказ 31 июля 2019 г.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте, мой сын поступает после колледжа на специальность "Программная инженерия" в колледже учился на специальность "Программист" участвовал в различных международных конкурсах по программированию и разработке программ, защищал программы, имеет похвальные грамоты при поступлении ему в индивидуальных достижениях ему ничего не зачли и поступить на бюджет у нас шансы снизились.  
Здравствуйте,
приемная комиссия ННГАСУ всегда старается быть на стороне абитуриента и учитывать все достижения, если это не противоречит Правилам приема в ННГАСУ. Трудно говорить, почему произошло то, о чем Вы указываете, не видя Ваших грамот и не зная, о ком конкретно идет речь. Если Ваши достижения были получены до 1 января 2018 года, то мы не может их учитывать (по Правилам приема). Если в грамоте или дипломе не указано, что поступающий является победителем или призером некоторого конкурса, то мы так же не можем учитывать это достижение. В любом случае, если Вы считаете, что Ваши достижения должны быть учтены, просим абитуриента обратиться лично, имея на руках паспорт, расписку приемной комиссии и документы, подтверждающие индивидуальные достижения, в секретариат приемной комиссии (1 корпус - 316 ауд.) или непосредственно к ответственному секретарю (1 корпус - 319 ауд.). Ваш вопрос будет рассмотрен и, в случае необходимости изменений, они будут внесены.
Обращаю внимание на необходимость соблюдения сроков. Если поступаете только по ЕГЭ - до 26 июля. Если по вступительным испытаниям ННГАСУ - до 15 июля.  

Цитата
Гость написал:
Добрый вечер. Дочь сдавала экзамен по рисунку 9 и 10 июля. Где можно узнать результаты этих экзаменов?
Здравствуйте,
прошу обратить внимание, что экзамен Творческое (А, ДАС) состоит из двух этапов. Оценку за экзамен выводят как среднее арифметическое из результатов ОБОИХ этапов. Пока пройден только первый этап - рисунок. После композиции комиссия выведет средний балл, который будет отражен на сайте в списках поступающих (для каждого поступающего вместо "нуля" будет выставлен соответствующий балл). Дата объявления результатов экзамена по каждому испытанию отражена в нашем расписании.

Цитата
Татьяна Юрченко написал:
Цитата
Гость написал:
Добрый вечер. Дочь сдавала экзамен по рисунку 9 и 10 июля. Где можно узнать результаты этих экзаменов?
Здравствуйте,
прошу обратить внимание, что экзамен Творческое (А, ДАС) состоит из двух этапов. Оценку за экзамен выводят как среднее арифметическое из результатов ОБОИХ этапов. Пока пройден только первый этап - рисунок. После композиции комиссия выведет средний балл, который будет отражен на сайте в списках поступающих (для каждого поступающего вместо "нуля" будет выставлен соответствующий балл). Дата объявления результатов экзамена по каждому испытанию отражена в нашем  расписании .
Уважаемые абитуриенты,
по Вашим просьбам мы разместили промежуточные результаты вступительного испытания Творческое (А, ДАС) - Часть I, рисунок головы на страничке Оперативная информация.

Цитата
Гость написал:
Добрый вечер.  Подскажите пожалуйста, в какие сроки можно подать аппеляцию по результатам рисунка гипсовой головы?
Здравствуйте,
поскольку рисунок гипсовой головы НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНЫМ вступительным испытанием, а входит как составная часть во вступительное испытание Творческое (А, ДАС), то подача апелляций предусмотрена после объявления результатов вступительного испытания, то есть после того, как будет выведена окончательная оценка, - как среднее арифметическое из двух результатов: голова и композиция.
Сроки апелляций и объявления результатов смотрите в расписании вступительных испытаний. Подача заявлений на просмотр работ и подача заявлений на апелляцию возможны только после того, как будут объявлены результаты вступительного испытания Творческое (А, ДАС). Для этого Вам необходимо обратиться с паспортом и распиской приемной комиссии ННГАСУ в техническую комиссию №5, то есть туда, где Вы ранее подавали документы для оформления заявления о приеме.  

Цитата
Светлана Гриднева написал:
Здравствуйте. Приезжала издалека подавала документы в ваш ВУЗ, но сейчас поняла, что в любом случае поступить не смогу, поэтому хочу исключение из списков. Писала Вам на email несколько писем об исключении и звонила несколько дней по номерам в приемную комиссию, но никто не отвечает, а в списках я так и числюсь.
Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.  
Здравствуйте, Светлана,
если Вы звонили вчера после 13:00 и сегодня, то конечно же Вам никто не ответил, так как это было нерабочее время.
Теперь по существу вопроса. "Исключение из списка" не подразумевает простого удаления строчки в таблице только потому, что кто-то прислал нам на электронную почту письмо. Это связано с отзывом заявления и должно быть заверено личной подписью поступающего на соответствующем заявлении - заявлении об отзыве заявления о приеме и возврате документов (если они у нас).
Вы можете сделать это только лично или за Вас могут сделать это Ваши доверенные люди, имея на руках нотариально заверенную доверенность. Образец доверенности.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте. Можно ли донести грамоты и дипломы, подтверждающие индивидуальные достижения, если документы уже приняты ранее?
Здравствуйте,
если по тем условиям приема, по которым Вы поступаете, и на то направление подготовки (специальность), на которую Вы поступаете, прием документов продолжается, то конечно же можно. Ну а если завершен (например, Архитектура, ДАС, Дизайн, МДИ), то нет.
Посмотрите сроки приема в Календаре абитуриента.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте. Хочу узнать сколько бюджетных мест в магистратуре по направлению строительство, водоснабжение, водоотведение?
Здравствуйте,
количество мест смотрите в Приложении 1 к Правилам приема в магистратуру.

Цитата
Дарья написал:
Доброе время суток. В списке поступающих у меня написано в индивидуальных достижениях, что у меня аттестат с отличием, но я предоставляла диплом СПО с отличием. Видимо в комиссии ошиблись. Это никак потом не повлияет?
Здравствуйте, Дарья,
спасибо за внимательность при просмотре сайта.  Просим Вас обратиться в техническую комиссию, которая оформляла Ваше заявление, или дополнить свой вопрос на форуме, сообщив Вашу фамилию, и с Вами свяжется сотрудник комиссии, допустившей эту оплошность.

Цитата
Гость написал:
Цитата
Татьяна Юрченко написал:

Цитата
Дарья написал:
Доброе время суток. В списке поступающих у меня написано в индивидуальных достижениях, что у меня аттестат с отличием, но я предоставляла диплом СПО с отличием. Видимо в комиссии ошиблись. Это никак потом не повлияет?
 Здравствуйте, Дарья,
спасибо за внимательность при просмотре сайта.  Просим Вас обратиться в техническую комиссию, которая оформляла Ваше заявление, или дополнить свой вопрос на форуме, сообщив Вашу фамилию, и с Вами свяжется сотрудник комиссии, допустившей эту оплошность.
Шалганова Дарья Сергеевна. Спасибо
Дарья Сергеевна,
технический сбой будет исправлен в ближайшее время. Еще раз благодарю Вас за внимательность.

Цитата
Ольга  написал:
Здравствуйте! Можно узнать когда у абитуриентов, поступающих на направление Архитектура будет проверено сочинение? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга,
к сожалению, не все сочинения выкачиваются сразу же, ФИС перегружена и в результате технических сбоев мы не всегда имеем к ней доступ. По нашему опыту, ближе к концу приема документов потоки поступающих сокращаются и работа ФИС становится более стабильной. До 26 июля все сочинения будут проверены.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте. При подачи документов для поступления сдали оригинал аттестата. Можно ли до оглашения официальных списков поступающих (до 27 июля) заменить оригинал на копию?
Если забирать документы совсем, можно ли это сделать в субботний день?
Здравствуйте,
поступающие имеют право отозвать оригинал на любом этапе приема. Другой вопрос: зачем это делать именно до 27 июля?
Более разумно, на мой взгляд, дождаться, когда во всех вузах пройдет зачисление льготников и целевиков (29 июля). Затем, в этот же день места, оставшиеся после их зачисления, вернутся в общий конкурс и картина зачисления на основные места будет более ясной.
В любом случае, если у Вас есть какие-то тревоги и сомнения по поводу Вашего зачисления, Вы всегда можете обратиться по телефону в секретариат приемной комиссии 280-84-45, 430-54-97 (позвать заместителей ответственного секретаря) или непосредственно к ответственному секретарю (433-92-35) и мы будет рады Вам помочь, детально обсудив Вашу ситуацию.

Цитата
Евгения Александровна написал:
Здравствуйте! Если обучение осуществляется на коммерческой основе, предоставляется ли иногороднему студенту место в общежитии?
Здравствуйте, Евгения Александровна,
написать заявление на общежитие в принципе может любой абитуриент, в том числе и тот, который планирует учиться на очной форме по договорам. Если остаются места (а они всегда остаются в большем или меньшем количестве) после зачисления бюджетников, то могут зачислить и платников. При этом учитывают конечно же величину оплаты за обучение, дальность проживания по прописке, социальное положение и все аспекты, о которых сообщает сам абитуриент. Если у Вас остались вопросы, прошу Вас позвонить в приемную комиссию по телефону ответственного секретаря.

Цитата
Юлия написал:
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, о составлении договора об оказании платных услуг.
Какие документы нужны при составлении договора? Могу ли я написать согласие на зачисление во время составления договора или это нужно сделать ранее? Нужно ли иметь часть суммы при составлении договора? Как происходит оплата?
Заранее благодарю.  
Здравствуйте, Юлия,
сначала Вам следует добавить в свое заявление "платный" конкурс на желаемое направление (если Вы еще не сделали этого). Далее получить в технической комиссии направление на договор и отправиться в отдел мониторинга образовательных услуг для заключения договора. С собой Вы берете паспорт, расписку приемной комиссии и направление на договор. Желательно заключать договор с кем-то из родителей, кто может выполнить позднее возврат средств в налоговой (налоговый вычет). При очном обучении оплата может делиться на 4  или 2 части. Возможен вариант оплаты материнским капиталом. Все нюансы вам пояснят сотрудники отдела мониторинга. Вы можете обратиться к ним по телефону 430-05-48.
Заявление о согласии на зачисление Вы напишете при получении направления на договор в технической комиссии сразу же. Зачисление на платные места проводится при наличии этого согласия и подтверждения оплаты той суммы, которая будет указана в договоре.
При составлении договора фактические денежные средства не нужны, Вы будете производить оплату позднее в Сбербанке.

Цитата
Марина написал:
Здравствуйте! Направила документы в Ваш университет на магистратуру (заочное отделение) по направлению Строительство. В списках на сдачу вступительных экзаменов я есть. Мне удобней сдавать вступительные во второй этап в сентябре. Подскажите, как точно узнать, что я попаду на второй этап сдачи?

Заранее благодарю!
Здравствуйте, Марина,
Вам необходимо обратиться по телефонам приемной комиссии и попросить представителей Технической комиссии №6, так как они занимаются приемом в магистратуру. Передадите им информацию, а они включат Вас в списки на сентябрь.

Цитата
Василий написал:
Здравствуйте! У меня имеется высшее образование "экономика и управление на предприятии", закончил ННГУ им. Н.И.Лобачевского на заочной форме обучения. Могу ли я поступить к вам в магистратуру на промышленное и гражданское строительство: проектирование по заочной форме? Или всё равно сначала нужно получать бакалавра по этой специальности? И какие экзамены нужно будет сдавать?
Здравствуйте, Василий,
Вам можно поступать на любое направление подготовки магистратуры, понятие профильности последующего образования на данный момент отсутствует.
Для поступления в ННГАСУ на любое направление подготовки магистратуры по любой форме обучения поступающий должен сдать один экзамен - Комплексное вступительной испытание по выбранному направлению подготовки. Перечень программ вступительных испытаний здесь.
На заочную форму обучения прием идет в 2 этапа - август и сентябрь. Пожалуйста, ознакомьтесь с календарем поступающего в магистратуру.

Цитата
Светлана написал:
5Здравствуйте.
1. 27 июля будут опубликованы общие списки по рейтингу или будет список рекомендованных к зачислению?
2. Вернут ли оригинал аттестата 27 июля (в субботу нам удобнее приехать) и сколько время это занимает? Или это лучше сделать в период приема документов и  в будний день?
Здравствуйте, Светлана,
1. С 2015 года понятие списка "рекомендованных к зачислению" было упразднено новой процедурой приема. По существующей с тех пор процедуре вузы обязаны размещать на сайте конкурсные списки - то есть списки подавших заявление в сроки с 20.06 по 26.07 по всем существующим конкурсам. С 29.07.19 после зачисления особой и целевой квот конкурсные списки ННГАСУ для удобства поступающих будут окрашены специальной подсветкой, чтобы поступающие могли лучше в них сориентироваться и понять свои шансы на зачисление.
2.По существующему законодательству при подаче заявления об отзыве оригинала, вузы обязаны возвращать его в течение 2 часов с момента подачи заявления. В случае, если заявление подано менее чем за 2 часа до окончания рабочего дня, - в течение двух часов следующего рабочего дня.

Цитата
Елена написал:
Добрый день! Моему сыну 17 лет, может ли он без меня написпать заявление о согласии на зачисление или обязательно мое присутствие?
Здравствуйте, Елена,
конечно может. Обратите внимание, что при подаче заявления о согласии на зачисление абитуриент обязан предоставить оригинал документа об образовании (бюджет).

Цитата
Юлия написал:
Здравствуйте!
1. Если оригинал документа об образовании и согласие на зачисление поданы на специальность "Строительство", можем ли мы сразу написать согласие на зачисление в первую волну на другую специальность, которая также указана в заявлении о приеме на бюджетные места?
2. Если мы пройдем в первую волну (оригинал документа подан), нам уже не грозят абитуриенты, которые придут во вторую волну с высшими баллами или мы будем сдвигаться вниз?
3. Есть вероятность, что количество бюджетных мест изменится?

Спасибо!
Здравствуйте, Юлия,
1. На этапах бюджетного зачисления в каждом вузе абитуриент имеет право подать только два заявления о согласии на зачисление. При этом, подавая второе согласие, он отзывает предыдущее и отказывается от участия в конкурсе, указанном в нем. Если Вы сделаете так, как указано в Вашем вопросе - то лишитесь возможности быть зачисленными на Строительство.
2. Если абитуриент зачислен в первую волну, то он действительно зачислен)). И "убрать его" из приказа может только его собственная воля - отказ от зачисления. Так что никто Вас никуда не сдвинет.
3. Если Вы имеете в виду возврат мст, оставшихся после зачисления квот - однозначно, на многих направлениях изменится в большую сторону. Например, на Строительстве на целевую квоту пока нет заявлений, если ситуация сохранится до 26.07 включительно, то зачислять 29.07 будет некого, и 29 мест вернутся в общий конкурс.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Система Orphus Яндекс.Метрика
Сайт не поддерживает браузер Internet Explorer 6 и 7. Пожалуйста, обновите свой браузер.