Щеголев Дмитрий Львович

Должность: Проректор по учебной работе
Ученая степень: Кандидат технических наук
Ученое звание: Доцент

Образование и опыт работы:

В 1999 году закончил Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по специальности Промышленное и гражданское строительство, в 2000 году закончил магистратуру по направлению Строительство.

Свою трудовую деятельность в ННГАСУ начал в 2000 году с должности ассистента кафедры архитектуры, на которой продолжает работать по совместительству в должности доцента. В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию по научной специальности 05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения. В 2006 году присвоено ученое звание доцента.

В 2006 году работал заместителем начальника управления по учебной и научно-методической работе, с 2007 по 2013 год – работа в приемной комиссии университета в качестве заместителя ответственного секретаря и ответственного секретаря приемной комиссии.

С 2008 по 2009 год – начальник отдела аспирантуры и докторантуры ННГАСУ, с декабря 2009 года – заместитель директора института архитектуры и градостроительства (ныне – факультета) по общим вопросам.

С января 2012 года по апрель 2014 года – декан факультета архитектуры и градостроительства.

С мая 2014 года – проректор по учебной работе ННГАСУ.

Учебно-методическая работа:

Лекционные и практические занятия по строительной физике, архитектуре гражданских и промышленных зданий, реконструкции зданий, сооружений и застройки; курсовое и дипломное проектирование.

Автор 10-ти учебных пособий для студентов направлений Архитектура и Строительство и специальностей ПГС, ТГВ, ЭУН.

Научно-исследовательская деятельность:

Участие в выполнении фундаментальных НИР по плану фундаментальных исследований РААСН и по заданиям Минобрнауки РФ, а также в выполнении прикладных работ по заявкам предприятий и организаций.

С 2004 года – член Российского акустического общества. В 2006 г. стал победителем конкурса на соискание гранта Президента Российской Федерации для молодых ученых - кандидатов наук, с 2009 г. – член Совета молодых ученых и специалистов при РААСН.

В январе 2013 года был избран советником Российской академии архитектуры и строительных наук.

Область научных интересов:

Архитектурно-строительная акустика, звуко-изоляция ограждающих конструкций, защита зданий и сооружений от шума и вибрации, акустическое благоустройство помещений.

За время работы в ННГАСУ Д.Л. Щеголевым опубликовано более 80 работ научного и учебно-методического характера.

Семейное положение:

Женат, воспитывает двух сыновей.