Лапшин Андрей Александрович

ЛАПШИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ –
ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ)

Лапшин Андрей Александрович родился 20 июля 1973 года в рабочем поселке Тонкино Горьковской области. В 1990 году поступил в Горьковский инженерно-строительный институт им. В.П. Чкалова по специальности «Промышленное и гражданское строительство» со специализацией «Металлические конструкции» и в 1995 году успешно его закончил, получив квалификацию «Инженер-строитель».

В 2001 году окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Прочность стальных неразрезных балок при локальных нагрузках и учете влияния конструктивных факторов». Ученое звание доцента по кафедре металлических конструкций присвоено 15 декабря 2010 года.

Педагогическую деятельность в ННГАСУ начал в 2000г., занимая последовательно должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры металлических конструкций.

В 2006 году назначен на должность начальника управления научно-исследовательских, проектных и производственных работ в структуре отделов и управлений проректора по научной работе. В 2007-2010г.г. - проректор по административно-хозяйственной деятельности и развитию университета; в 2010-2013 г.г. - проректор по развитию, профессор кафедры металлических конструкций. С августа 2013 года - исполняющий обязанности ректора ННГАСУ. В марте 2014 г. избран на конференции работников университета и утверждён приказом Министра образования и науки Российской Федерации в должности ректора ННГАСУ.

В части учебной деятельности Лапшин А.А. читает лекции для студентов специальностей «Гидротехнические сооружения», «Производство строительных материалов», «Промышленное и гражданское строительство» направления «Строительство»; участвует в разработке учебных программ и лекционных курсов.

Руководит научными работами магистрантов и аспирантов.

В декабре 2013 года решением Президиума Академии архитектуры и строительных наук (РААСН) был избран советником Волжского регионального отделения РААСН.

С 2014 года - научный руководитель научного конгресса международного научно-промышленного форума «Великие реки».

Является членом правления Международной Ассоциации строительных вузов.

Член Совета УМО по укрупненной группе подготовки «Техника и технологии строительства».

В декабре 2015 года утвержден на должность заведующего кафедрой ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона: бассейна Волги» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

С 2015 года входит в состав Общественного совета при Управлении МВД России по г. Нижнему Новгороду.

В 2016 году избран в научно-консультационный совет при Законодательном собрании Нижегородской области.

Член Общественной палаты Нижегородской области.

Область научных интересов

Исследование несущей способности тонкостенных стержней в условиях сложного напряженного состояния при ограниченном развитии упруго-пластических деформаций; исследование несущей способности строительных конструкций, отработавших нормативный срок эксплуатации, и определение остаточного ресурса зданий и сооружений гражданского и промышленного назначений.

Автор 78 научных публикаций.

Награды

В 2010 году Лапшин Андрей Александрович был награжден Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области и Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2012 году – ведомственным знаком отличия – медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».

В 2014 году – почетным знаком «Строительная слава» и дипломом организационного комитета Форума «Великие реки-2014» за организацию и руководство научным конгрессом Форума.

В этом же году за существенный вклад в развитие инновационной деятельности в России, привлечение инвестиций в инновационную сферу, а также содействие формированию благоприятного общественного мнения об инновационном потенциале Российской Федерации Лапшин А.А. был награжден почетной медалью «За инновации и развитие» Международного Форума «Инновации и Развитие» (г. Москва).

В 2015 году за заслуги в области образования приказом Минобрнауки России от 29.10.2015 г. № 873/к-н присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» .

В этом же году за высокий профессионализм, личный вклад в совершенствование системы образования и развития Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, высокие результаты в научно-педагогической деятельности Лапшин Андрей Александрович награжден Почетной грамотой Губернатора Нижегородской области, Благодарственным письмом Законодательного собрания Нижегородской области, Почетной грамотой Администрации города Нижнего Новгорода, Почетной грамотой Министерства образования Нижегородской области.

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие строительной отрасли Нижегородской области приказом Президента Российского Союза строителей № 168 от 26.10.2015 г. Лапшин А.А. награжден орденом «За заслуги в строительстве».

А.А. Лапшину вручен орден «Почетный строитель Нижегородской области».