Правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации

Вопросами прибытия иностранных граждан (из стран дальнего зарубежья, СНГ, стран Балтии) для обучения в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) занимается Центр предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан (ЦППОИГ).

ОФОРМЛЕНИЕ ВЪЕЗДНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Для оформления учебной визы иностранному гражданину необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ с оригиналом приглашения на въезд в РФ, оформленное Федеральной миграционной службой от имени ННГАСУ.

2. Обыкновенная въездная учебная виза выдается сроком на три месяца, а затем продлевается на территории РФ на срок один год.

3. Для оформления приглашения на въезд в РФ иностранный гражданин должен представить в ЦППОИГ следующие документы:
- копии страниц паспорта, содержащих персональные сведения (фамилия, имя, дата рождения, срок действия паспорта);
- дополнительно сообщить в письменной форме место рождения и город, в котором находится консульство РФ, где будет оформлена въездная учебная виза.

ПРИБЫТИЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Студент обязан при пересечении границы РФ получить и заполнить миграционную карту. Выдача бланков миграционных карт осуществляется членами экипажа воздушных судов, членами бригад поездов, водителями автобусов или должностными лицами органа пограничного контроля. Заполнение бланков миграционных карт производится до начала пограничного контроля в залах прибытия аэропортов, вокзалов, автопереходов. Миграционные карты заполняются лично владельцами документов на русском языке либо латинскими буквами в соответствии с данными паспорта. Исправления при заполнении миграционных карт не допускаются. На мигрционной карте при прохождении пограничного контроля проставляется штамп о пересечении границы РФ.

В соответствии с миграционным законодательством России иностранный гражданин обязан в течение 3-х суток с момента пересечения границы зарегистрироваться в органах миграционного учета по месту пребывания и получить отрывную часть уведомления о прибытии. Сделать это можно в ЦППОИГ при наличии следующих документов: национальный паспорт, миграционная карта и виза.

ПРИ НАХОЖДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Студент обязан следить за своими документами и выполнять все правила пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

При потере паспорта, миграционной карты, визы, бланка уведомления иностранный гражданин обязан в 3-х дневный срок сообщить об этом в ЦППОИГ.

За 20 рабочих дней до окончания миграционного учета и предыдущей визы студент обязан оформить или продлить многократную визу в ЦППОИГ.

Если иностранный гражданин нарушил правила миграционного учета (пришел продлевать миграционный учет и оформлять многократную визу в срок менее 20 рабочих дней), он по решению суда выезжает на родину по транзитной визе или будет выдворен из Российской Федерации без права въезда на территорию России в течение 5 лет.

Если студент выехал из России на каникулы или посетил другой город России (более чем 7 дней), он обязан в течение 3-х дней сообщить об этом в ЦППОИГ и оформить новый миграционный учет.

Проживание возможно как в общежитиях университета, так и по частным адресам (при наличии договора аренды жилого помещения). Постановку на миграционный учет в любом случае оформляет ЦППОИГ.

ВЫЕЗД С ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

По окончании учебы студент должен выехать на родину.

При успешном окончании студент имеет право выехать по имеющейся у него многократной визе до 31 августа.

При отчислении за академическую неуспеваемость, нарушение условий контракта и т.п. студенту оформляется транзитная виза по билету, который студент должен приобрести. Выезд должен быть осуществлен в течение 10 дней.

При невыезде без уважительных причин студенту сокращается срок миграционного учета и он считается уклоняющимся от выезда из РФ, что преследуется законом РФ. Такой иностранный гражданин подлежит депортации без права въезда на территорию России.

Контактная информация:
603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 10, каб. 308