Программа страховой защиты иностранных студентов

По действующему российскому законодательству медицинская помощь иностранным гражданам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации, не оплачивается из средств обязательного медицинского страхования, выделяемых государством для граждан России.

Иностранные студенты длительное время пребывают на территории России и часто нуждаются в амбулаторном и стационарном медицинском обслуживании. Чтобы иметь возможность покрыть связанные с этим значительные расходы, они должны обеспечить себя страховым медицинским полисом, приобретенным за счет личных средств в одной из страховых компаний, действующих на территории России.

При наступлении страховых случаев (внезапного заболевания застрахованного или получения им телесных повреждений в результате несчастного случая и при других обстоятельствах) полис медицинского страхования гарантирует организацию и оплату целого ряда медицинских услуг: экстренной медицинской помощи, госпитализации пациента и проведения необходимого лечения, медицинской транспортировки, предоставления медицинской информации и т.д.

Администрация ЦППОИГ оказывает содействие иностранным студентам ННГАСУ в приобретении и оформлении полиса медицинского страхования.